О проводимой работе по поддержке социально незащищенной категории граждан

Актуально Местная власть

На очередном заседании районного исполнительного комитета рассматривался вопрос «О работе управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого районного исполнительного комитета, государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района», трудовых коллективов по поддержке социально незащищенных категорий граждан». В заседании райисполкома приняла участие Наталья Камышан, заместитель начальника управления организации социальной помощи – начальник отдела социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома.
С информацией выступил заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир Филон.
Отмечалось, что управлением, Территориальным центром соцобслуживания населения, организациями района проводится определенная работа по поддержке социально уязвимых слоев населения.
На сегодняшний день в районе проживает 5415 получателей пенсий (33% всего населения), из них: женщин – 3684, мужчин – 1731. В управлении разработана система организации своевременного и качественного пенсионного обеспечения граждан. За 10 месяцев 2012 года специалистами отдела пенсий и пособий управления назначено и перечислено 314 пенсий, в том числе по возрасту – 194, по инвалидности – 63, по случаю потери кормильца – 7, за выслугу лет – 6. в течение этого года из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 145 пожилым гражданам и инвалидам оказана материальная помощь на сумму 49,9 млн руб.
Государственная поддержка семей, имеющих низкий уровень дохода либо оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предоставляется в рамках государственной адресной социальной помощи. Так, за 10 месяцев текущего года такая помощь назначена 202 семьям (655 человек) в сумме 805,2 млн руб.
В течение 10 месяцев 2012 года в управление по вопросам трудо-устройства обратилось 30 граждан социально незащищенных категорий, 29 из них зарегистрированы безработными. Оказано содействие в трудоустройстве 17 человекам, в том числе 15 безработным, на обучение направлено 5 безработных.
На 1 ноября этого года на учете в Центре состоит 4890 человек, в том числе: 210 – многодетные семьи, 120 – неполные семьи, 29 – семьи, воспитывающие детей-инвалидов, 422 – одинокие граждане, 2357 – одиноко проживающие граждане, 31 – инвалиды в возрасте от 18 до 31 года, 11 – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 35 – ветераны Великой Отечественной войны, 8 – семьи погибших воинов. В текущем году были обследованы все одинокие граждане, ветераны, лица, пострадавшие от последствий войн. На надомное обслуживание взято 72 пожилых человека, 3 пожилым гражданам оказаны услуги почасового дневного ухода, 7 человек поселены в дома-интернаты, 7— помещены в Эйсмонтовскую больницу сестринского ухода, 23 – оформлены в отделение круглосуточного пребывания Центра. На надомном обслуживании в отделении социальной помощи на дому Центра находится 260 человек. Срочные услуги разового характера оказаны 176 пожилым гражданам. Гуманитарную помощь в виде одежды, постельных и канцелярских принадлежностей, средств гигиены и другое получили 283 человека.
Определенную работу по поддержке ветеранов войны и труда, одиноких престарелых граждан проводят трудовые коллективы района. В коллективных договорах сельскохозяйственных организаций имеются разделы, предусматривающие меры социальной поддержки пенсионеров – бывших работников организаций. Значительную помощь престарелым людям оказывают СПК «Тетеревка», «Макаровцы».
Также было указано и на недостатки в данной работе. Так, например, наблюдаются случаи, когда отдельные граждане недостаточно проинформированы по вопросам назначения и выплаты пенсий. При обследовании материально-бытовых условий жизни престарелых граждан имеют место несогласованные действия районного отдела по чрезвычайным ситуациям и Центра. В социальных учреждениях района отсутствует единый банк данных о гражданах социально незащищенных категорий и т.д.
По рассматриваемому вопросу принято соответствующее решение.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *