О возможности получении необходимых документов

Лента новостей Общество

В конце ноября начальник отдела загса райисполкома Светлана Степанчук проводила прямую телефонную линию с жителями района. Вопросы, с которыми берестовичане обращались на прямую линии, касались получения справок об отсутствии зарегистрированного брака в Республике Беларусь,о подтверждении добрачной фамилии и др.

Жителиница г.п. Б.Берестовица:

— Моя дочь проживает за пределами Республики Беларусь. Там же решила зарегистрировать брак. Для этого ей необходимо представить справку об отсутствии зарегистрированного брака в Республике Беларусь. Могу ли я получить вместо нее эту справку?

Светлана Степанчук:

— Справка об отсутствии записи акта о заключении брака выдается органом загса по письменным заявлениям граждан. Она выдается только лицам, в отношении которых проводится поиск соответствующей записи акта, или их представителям.

Следовательно, справку об отсутствии записи акта о заключении брака может получить либо Ваша дочь лично, либо Вы в отношении своей дочери, но только при условии оформления представительства, то есть по доверенности.

Жительница аг. М.Берестовица:

— Я собираю документы, необходимые для оформления пенсии. И мне нужна справка о подтверждении моей добрачной фамилии, т.к. я нахожусь в разводе. Что для этого нужно?

Светлана Степанчук:

— Справкой, подтверждающей добрачную фамилию, является справка, содержащая сведения из записи акта о заключении брака.

Основанием для выдачи такой справки является заявление лица, имеющего право на получение названного документа. 

Для получения справки заявление подается в отдел загса по месту жительства гражданина или в орган загса, архив органов загса, в котором имеется на хранении соответствующая запись акта.

В случае отсутствия соответствующей записи акта в отделе загса по месту жительства гражданина запрос о предоставлении необходимых сведений направляется отделом загса в тот орган загса, архив органов загса, в котором имеется на хранении соответствующая запись акта.

Справки, содержащие сведения из записей актов, могут выдаваться представителям граждан, имеющих право на истребование соответствующих справок, по доверенностям, удостоверенным нотариусом либо иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.

Для получения справок гражданами либо их представителями в отдел загса представляются документы: паспорт, документ, подтверждающий изменение фамилии или иных данных гражданина (в случае их изменения), доверенность (для представителей).

При выдаче справок орган загса, архив органов загса проверяет факт родственных или супружеских отношений, для чего в необходимых случаях запрашивает копии соответствующих записей актов, хранящихся в других органах загса, архивах органов загса. Соответствующие документы могут быть представлены гражданами самостоятельно.

Государственная пошлина за выдачу справок не уплачивается.

Таким образом, для истребования справки, содержащей сведения из записи акта о заключении брака, Вам необходимо обратиться в отдел загса по месту жительства или отдел загса, архив органов загса, в котором имеется на хранении запись акта о заключении брака.

Подготовила Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *