19 апреля–День профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В силах каждого продлить активное долголетие

Лента новостей

На сегоднящний день одной из ведущих причин смертности населения не только в Республике Беларусь, но и в других высокоразвитых странах являются сердечно-сосудистые заболевания, их удельный вес состовляет более 50 %.
Большинство случаев возникновения сердечно-сосудистых заболеваний связано с образом жизни и психо-физиологическими факторами.
По данным Всемирной организации здравоохранения, наибольший вклад в риск внезапной смерти вносят три основных фактора риска: артериальная гипертензия, повышенный уровень холестерина и курение.
Артериальную гипертензию часто называют «таинственным и молчаливым убийцей». Таинственным – потому, что в большинстве случаев причины развития заболевания остаются неизвестными, молчаливым – потому, что у многих больных заболевание протекает бессимптомно и они не знают о наличии у них повышенного артериального давления, пока не разовьется какое-либо осложнение(острый инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения). Артериальное давление является одним из основных факторов смертности от сердечно- сосудистых заболеваний, а также причиной заболеваемости с последующей инвалидностью и связанных с ней расходов на лечение. В развитии артериальной гипертензии большую роль играют также факторы внешней среды. К ним относятся: избыточное потребление поваренной соли, недостаточное потребление магния и кальция, курение, употребление алкоголя, избыточная масса тела, низкая физическая активность.
Избыточная масса тела является фактором, который уже с детства предрасполагает к развитию артериальной гипертензии. На каждые 4.5 кг выше нормы повышается артериальное давление на 4.5 мм. рт. ст.
Низкая физическая активность приводит к снижению способности сердечно- сосудистой системы адаптироваться, вследствие чего даже обычная физическая нагрузка вызывает значительное учащение частоты сердечных сокращений и повышения АД.
При употреблении соли увеличивается объем циркулирующей крови, кроме того избыточное поступление натрия в стенку артерий и артериол вызывает их отечность, набухание, уменьшение просвета– рост периферического сопротивления.
Избыточное содержание холестерина в крови приводит к его отложению в сосудистой стенке в виде холестериновых бляшек. Необходимо следить за уровнем холестерина, а рациональное и сбалансированное питание поможет держать его в норме.
Необходимо также заставить себя отказаться от вредных привычек и малоподвижного образа жизни и прежде всего от курения. Почему курение опасно? Потому что даже одна сигарета повышает давление на 15 минут, а при постоянном курении повышается тонус сосудов, снижается эффективность лекарственных препаратов. Если человек выкуривает 5 сигарет в день — это повышение риска смерти на 40%, если одну пачку в день – на 400%, то есть шансов умереть в 10 раз больше!
Для того чтобы быть здоровым, не надо прикладывать много усилий. Необходимо контролировать, хотя бы раз в месяц уровень артериального давления, раз в год уровень холестерина, стараться больше двигаться, отказаться от вредных привычек. И даже эти небольшие изменения, внесенные в образ жизни, помогут замедлить старение сердца, сосудов и продлить активное долголетие.
Янина Скрундевская,
заместитель главного врача
ЦРБ по медицинской части



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *