Магазин на колесах популярен у берестовичан

Лента новостей Общество

К нам в редакцию поступило сразу несколько звонков от подписчиков из деревни Кончаны и деревни Жукевичи. Жители этих деревень рассказали, что хотят поблагодарить продавцов автолавок, которые наведываются к ним два раза в неделю, за их добросовестную работу, разнообразие товаров, внимательное и доброе отношение к покупателям. Сегодня мы рады всех познакомить с ними — ответственными работницами и неравнодушными людьми — Аллой Николаевной Жвалевской и Еленой Терентьевной Кунавич.

Для обеих женщин новость, что их работу так высоко ценят жители нашего района, стала большим приятным сюрпризом. Они искренне благодарят своих покупателей, и сегодня расскажут о том каково это – работать в магазине на колесах.
У каждой из них – багаж разных историй: и грустных, и смешных.
-– В дороге, например, случалось всякое, — начинает разговор Елена Кунавич. Зимой много раз машину откапывали из снега. А однажды наш автомобиль в мороз так сильно занесло, что водитель едва успел затормозить над кюветом. Так мы над ним и висели, пока не подоспела помощь. Фотографии с места событий до сих пор храню на телефоне. Летом же в деревни наведывается много отдыхающих. Бывало, что по пару часов приходилось стоять только в одной деревне. Пока покупатели есть – уезжать нельзя, а при всем при этом нужно укладываться в график.
Трудовой стаж Елены в торговой сфере 45 лет, 8 из которых она работает в качестве продавца автолавки. Говорит, что влюбилась в свое дело сразу, и прежде всего из-за общения с людьми, с которыми встречается по работе.И я очень привязалась к своим покупателям, мы все уже как родные, — рассказывает Алла Жвалевская, продавцом в автолавке она работает 13-ый год. – В основном жители деревень – пожилые люди. Им сложно добираться в аптеку, иногда нет возможности пополнить баланс телефона. И не только мы, но и все наши коллеги стараются помочь решить эти бытовые вопросы. Это же такая мелочь, а у них — меньше забот. Некоторые и вовсе плохо ходят – поэтому останавливаемся у дома, часто вместе с нашими водителями подносим тяжелые сумки. У меня самой мама в таком возрасте, я знаю, что пожилым особенно нужна поддержка и внимание. Мы же все состаримся, и было бы прекрасно, чтобы окружающие относились с пониманием и уважением к нашим потребностям.
Работницы автолавки всегда стараются разнообразить ассортимент товаров, а вкусы каждого своего покупателя давно знают.

Недавно вместо нашей покупательницы к магазину пришла ее дочка, — говорит Алла Николаевна — Я знаю, что каждый раз покупает ее мама, и заранее положила поближе нужные продукты. Угадала по всем пунктам! Это ее очень удивило.
А если жителям глубинки нужно что-то особенное, то они могут попросить привезти нужный товар. Работницы шутят, что их мобильные и домашние телефоны знает весь район! Иногда покупатели звонят, чтобы просто справиться о делах и поговорить. Уже святое дело — поздравлять друг друга с праздниками. Так что работа давно переросла в теплые, почти семейные отношения. Они обмениваются новостями, знают многое о жизни друг друга, разделяют и горе, и радости. Покупатели в свою очередь такое общение очень ценят. И по словам наших собеседниц, к ним относятся очень трепетно, как к собственным детям.

-Вот недавно совсем одна бабушка угостила пирожками, — улыбается Елена Кунавич. – Представляете, укутала коробочку с ними в полотенце – чтоб не остыли. Часто и в гости зовут: на суп или на кофе. Даже обижаются порой, что нам нельзя отлучаться.
А если вдруг кто-то из завсегдатаев не выходит к автолавке в назначенное время, то продавцы автолавки обязательно следуют к дому, стучат в окошко – научены, что случиться может всякое. Их появление и своевременный вызов скорой помощи уже несколько раз спасал жизни. Обе наши героини знают одно: чужих людей не бывает, а внимание и участие – самые нужные на свете вещи.
Мы делаем фотографию для газеты, после чего они торопятся к своим автомагазинам – пора в дорогу. Чтобы у каждого жителя в самых отдаленных деревнях на столе были свежие продукты, чтобы каждый из них сегодня рассказал, что у него все хорошо.
Юлия ПРЕДКО,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *