В Берестовицком районе определены победители районного технического осмотра

Лента новостей

Подведены итоги районного технического осмотра тракторов и тракторных прицепов в сельхозорганизациях Берестовицкого района в 2012 году. К такому мероприятию хозяйства традиционно готовятся заранее и ответственно.
По словам начальника районной инспекции Гостехнадзора Анатолия Станкевича, в соответствии с решением Берестовицкого районного исполнительного комитета от 26 января 2012 года NЗ6 «О проведении государственного технического осмотра тракторов, мелиоративных, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин в 2012 году» годовой технический осмотр тракторов и тракторных прицепов проводился у нас с 12 по 23 марта.
Отрадно отметить, что хозяйства района своевременно и качественно подготовили технику к осмотру.
Процент прохождения техосмотра по району на 1 апреля по тракторам составил 96 %, по тракторным прицепам 91 %. Во всех хозяйствах района были созданы комиссии по подготовке и проведению этого важного мероприятия. Основное внимание обращалось на соответствие тракторов и тракторных прицепов требованиям безопасной эксплуатации. Это самое главное в повседневной работе. Поэтому к эксплуатации допускается только техника с исправными световой и звуковой сигнализацией, зеркалами заднего вида, тормозной системой, рулевым управлением, укомплектованная огнетушителями и знаками аварийной остановки. Кроме технической готовности, большое внимание при осмотре уделялось также внешнему виду — покраске, порядку внутри кабин, состоянию и подсветке номерных знаков, нанесению номерных знаков на задний борт прицепа.
По району процент прохождения техосмотра с первого предъявления в этом году был выше, чем в прошлом. Однако низкий уровень готовности прицепов отмечался в СПК «Пархимовцы» — 57 %, «Макаровцы» — 64%. В тоже время, такой показатель в СПП «АгроМир» составил 100%, в СПК «Тетерёвка» и «Олекшицы» -96%.
По итогам технических осмотров на имя руководителей хозяйств инспекцией Гостехнадзора выдавались акты-предписания с указанием конкретных недостатков и сроков их исполнения.
Всего по результатам такой основательной проверки была запрещена эксплуатация 48 единиц тракторов и 52 единиц тракторных прицепов, отстранено от работы 8 механизаторов, а на 12 единиц представленной на осмотр техники было выявлено отсутствие страховых свидетельств.
В районе определены лучшие. Победителями стали, СПК «Тетерёвка», СПК «Олекшицы» и СПП «АгроМир», заняв соответственно 1-ое, 2-ое и 3-ье места. В качественную подготовку техники внесли свой весомый вклад руководители Виктор Пивко, Валерий Павлюкевич, Александр Шиплюк, главные инженеры Виктор Блажиевский, Николай Федотов и Александр Бушик. По словам Анатолия Станкевича, особо хочется отметить ответственное отношение к делу Александра Бушика. Этот молодой человек с небольшим ещё стажем работы проявил себя с самой хорошей стороны.
Правлениям рекомендовано премировать за счёт собственных средств главного инженера, специалистов, механизаторов, принимавших активное участие в подготовке и проведении технического осмотра.
За первые три места рекомендуется выделить соответственно 50, 40 и 30 базовых величин на хозяйство.
Запрещен выпуск на линию и эксплуатация техники, не прошедшей технический осмотр, а также допуск механизаторов к управлению транспортными средствами без медицинских справок и не имеющих удостоверения тракториста-машиниста соответствующей категории.
Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *