Уборочная страда на Берестовитчине приближается к финишу

Лента новостей Общественные объединения Сельское хозяйство

Вот и приближается постепенно к финишу уборочный конвейер. В КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» на вчерашний день оставалось убрать немного яровой пшеницы и тритикале. А в целом 74 процента зерновых и зернобобовых культур были скошены и обмолочены.
Радует нынче аграриев зерновое поле. С каждого гектара в хозяйстве намолачивают в среднем по 65,5 центнера зерна. Самые большие намолоты дает пшеница. Урожайность озимой составила 72 центнера с гектара, чуть больше намолоты на яровом поле. Около 69 центнеров с гектара дал яровой ячмень. В результате валовой сбор на начало недели составил около 8400 тонн зерна.

Денис Топчилко

Один из тех, кто с высокой отдачей трудится в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» на уборке урожая – молодой механизатор Денис Топчилко. На счету комбайнового экипажа в составе Дениса и его помощника Юрия Мицкевича на вчерашний день было почти 1400 тонн намолоченного зерна с учетом рапса. Первым же тысячником в хозяйстве стал Валерий Летко. Его результат – 1695 тонн. Больше одной тысячи тонн зерна намолотил Владимир Мороз.
Регулярно подводит итоги соревнования на уборке урожая райком профсоюза работников агропромышленного комплекса. И в минувшую пятницу председатель райкома профсоюза Василий Гритченко посетил ряд хозяйств, поздравил передовиков с заслуженной трудовой победой и вручил Дипломы от райкома профсоюза. А от первичных профсоюзных организаций победителям соревнования были вручены денежные премии и ценные подарки.


Так, когорту водителей-тысяч­ников пополнили в тот день в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» Олег Леончук, Леонид Сергейчик и Михаил Юсько. С трудовой победой поздравили своих передовиков руководитель хозяйства Михаил Болбат, заместитель директора по идеологической работе Татьяна Женгелевич и председатель первичной профсоюзной организации Светлана Макулик. Лидером же по количеству перевезенного зерна в хозяйстве является Александр Хонцер. Вместе с рапсом он уже доставил к местам переработки с полей более 2 тысяч тонн зерна нового урожая.

Алексей Македон, Василий Гритченко и Юрий Пугачевский

Первые тысячники среди водителей появились в прошлую пятницу и в КСУП «Пархимовцы». Ими стали Алексей Македон и Юрий Пугачевский. К поздравлениям и пожеланиям председателя райкома профсоюза работников АПК присоединились заместитель директора по идеологической работе Виктор Кашлявик и председатель профсоюзной «первички» Инна Казак.
***
В целом по району на вчерашний день было убрано 83 процента зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность составила 54,4 центнера с гектара. Первыми в районе полностью завершили уборку в РУСП «Массоляны». На финишной прямой – хлеборобы КСУП «Пограничный-Агро». Здесь оставалось убрать 4 процента площадей.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *