Ветеран пограничных войск Владимир Кашлев

Граница Лента новостей

Более 30 лет отдал службе в погранвойсках Владимир Кашлев, житель агрогородка Пограничный. За добросовестную службу он неоднократно поощрялся командованием. В настоящее время ветеран пограничных войск находится на заслуженном отдыхе.

Владимир Алексеевич родом из Тамбовской области, в 1972 году он был призван в армию в пограничные войска, срочную службу проходил на 8-й заставе, в Лишках. После срочной службы остался служить по контракту на заставе № 10 «Минчики». Здесь он прослужил около 12 лет в должности старшины. Затем была служба в роте связи в Гродно и более 10 лет – контролером в отделении пограничного контроля «Берестовица».


– Владимир Алексеевич, что значит для Вас День пограничника?
– Это особенный день для многих людей, а особенно для тех, кто служил и служит в зеленых фуражках, охраняя рубежи нашей страны. Для меня лично – это моя молодость, моя жизнь, мои друзья, с которыми несли службу бок-о-бок, а их было немало за годы моей службы. Хочется с благодарностью вспомнить первых моих сослуживцев: полковника Г.И. Обелевского, майора В.В. Ян­чука, а также тех, с кем мы несли совместно службу позже: Виктора Беспалого, Виталия Бубенина, Виктора Бородина, Михаила Онучака, Николая Мартищенко, Валентина Смолея и многих других.


Это особенный день и для моей семьи. Наши дети жили на заставе, с ранних лет они впитали эту атмосферу последнего рубежа страны с воинской дисциплиной и порядком. Для них другой жизни без границы, наверное, не существовало. А значит, не удивительно, что каждый из них отдал дань службе в погранвойсках: старший сын Игорь – около семи лет, дочь Снежана – восемь, а Светлана и ныне несет службу в ОПК «Берестовица» уже более 15 лет.
Поэтому День пограничника – это еще и наш семейный праздник, сравнимый с Новым годом или днем рождения, дети всегда стараются приехать, поздравить. Раньше удавалось собраться вместе, а в этом году возможно, поздравим друг друга по телефону в связи с коронавирусом, – поясняет Владимир Алексеевич.
– Что бы Вы хотели пожелать всем, кто так или иначе связан с границей?
– Всем хочу пожелать крепкого здоровья. А для военнослужащих-пограничников пусть служба будет мирной и успешной, чтобы они могли решить все задачи, которые будут у них в жизни.

Владимир Кашлев (на снимке крайний справа) с сослуживцами, актерами и членами съемочной группы сериала «Государственная граница».
Застава «Минчики», 1980-е годы.

Беседовала
Светлана Грибанова,
фото автора
и из семейного архива
Владимира Кашлева



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *