Это нужно знать об отпуске

Лента новостей

Приближается сезон отпусков, и для того, чтобы не испортить себе отдых ненужными хлопотами, связанными с получением отпуска, нужно заранее выяснить все законодательные нормы, касающиеся предоставления отпуска и расчета отпускных.

Об этом мы сегодня и беседуем с помощником прокурора Берестовицкого района, юристом 1 класса, Д.Н.Овсейцом.

— Дмитрий Николаевич, каков порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков?

— Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее, чем через шесть месяцев работы у нанимателя, а за второй и последующий годы – в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков. Очередность предоставления отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утвержденным нанимателем по согласованию с профсоюзом либо с работником в случае отсутствия профсоюза.

Какие могут быть установлены дополнительные отпуска?

— Законодательством установлены следующие виды дополнительных отпусков:

1. Дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда – это компенсация, установленная законодательством за вредное влияние, которое оказывают особенности производства на организм работника. Он может быть установлен от 7 до 41 календарного дня. Право на такой отпуск имеют работники, профессии и должности которых предусмотрены в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск, утвержденный постановлением Государственного комитета по труду и социальной защите населения от 29.07.1994 года №89.

2. Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Он предоставляется в качестве компенсации за нагрузку и работу в неурочное время некоторым категориям работников продолжительностью до 14 дней.

3. Дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы (до 4 календарных дней) предоставляется работникам, занятым в отдельных отраслях и имеющим продолжительный стаж работы в одной организации.

4. Дополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться за счет собственных средств нанимателя коллективным договором, соглашением или нанимателем всем работникам, отдельным их категориям или персонально.

— Какой период рабочего времени применяется при исчислении среднего заработка для начисления отпускных?

— Средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го по 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска, независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск.

— В какой срок должны быть выплачены отпускные?

— За время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, который наниматель обязан выплатить не позднее, чем за два дня до начала отпуска. В случае невыплаты работнику в установленный срок отпускных по его требованию отпуск может быть перенесен на другое время текущего рабочего года.

— Можно ли разделить отпуск на несколько частей?

— Трудовой кодекс ввел одно обязательное для нанимателя и работника условие – при разделении по договоренности между работником и нанимателем трудового отпуска на части одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. При этом не имеет значения, в какой последовательности эти части будут использованы.

Как влияют на продолжительность отпуска праздничные дни, приходящиеся на период отпуска?

— В соответствии со ст.151 Трудового кодекса государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Количество дней отпуска должно увеличиваться на число дней праздников и праздничных дней, независимо от того, на какой день недели они приходятся, в том числе и на воскресенья. Но оплате такие дни не подлежат.

— Как реализуется право работника на отпуск при увольнении?

— Согласно ст.179 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении независимо от его основания работнику, который его не использовал или использовал не полностью, выплачивается денежная компенсация пропорционально отработанному времени.

— Можно ли вообще заменить трудовой отпуск денежной компенсацией?

— По соглашению между работником и нанимателем допускается замена трудовых отпусков (основного и дополнительного), кроме предоставляемого за работу с вредными условиями труда, денежной компенсацией, за исключением 7 календарных дней. Дополнительный отпуск за вредные условия труда не может быть замене денежной компенсацией, поскольку он является целевым отпуском, направленным на восстановление здоровья и работоспособности работника.

Замена отпуска, предоставляемого авансом, денежной компенсацией не допускается.

Беседовала Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *