УВАЖАЕМЫЕ ПЛАТЕЛЬЩИКИ! СОБЛЮДАЙТЕ ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ!

Лента новостей

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району информирует, что порядок заполнения налоговых деклараций (расчетов) установлен Инструкцией  о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.12.2014 №42  «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы» (ред. от 31.01.2018).

К 1 апреля 2018 года планируется доработать программное обеспечение АРМ «Плательщик», предусматривающее запрет (ограничение) на подписание и отправку на портал МНС налоговых деклараций (расчетов) с незаполненными полями (например, основной вид деятельности) или с арифметическими ошибками.

С 01.04.2018 года  декларации предоставленные налогоплательщиками  в электронном виде и заполненные с нарушением требований данной инструкции не будут приняты порталом и соответственно не загрузятся в учетную систему АИС «Расчет налогов».

Инспекция обращает внимание, что в соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 Указа Президента РБ от 25.01.2018 №29 налоговый орган обязан информировать дебитора плательщика (иного обязанного лица) о принятом им в соответствии со статьей 58 Налогового кодекса решении о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счет средств дебитора плательщика (иного обязанного лица) — организации путем направления сообщения в виде электронного документа через личный кабинет плательщика.

При этом для получения такого сообщения, субъект хозяйствования должен иметь ключ электронно-цифровой подписи и использовать «Личный кабинет».

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *