«Средство от грусти», или Как налажен досуг пожилых в Берестовицком районе

Лента новостей Общество

Деятельность учреждений культуры включает организацию досуга населения различных возрастных категорий, в том числе, и пожилых людей. В Берестовицком районном центре культуры и народного творчества и его сельских филиалах стремятся сделать так, чтобы люди, вышедшие на пенсию, не чувствовали себя забытыми и ненужными. Открываются любительские объединения для пожилых, осуществляются различные социокультурные проекты, проводятся мероприятия познавательного и развлекательного характера, направленные на повышение у людей старшего поколения интереса к жизни и жизненной активности. Где эта работа налажена лучше, показал недавний смотр-конкурс клубных учреждений на креативное мероприятие с пожилыми людьми под названием «Средство от грусти». О его результатах беседуем с методистом отдела организационно-методической работы Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества, членом жюри смотра-конкурса Валентиной Копылец.

– Валентина Ивановна, какие выводы были сделаны членами жюри в ходе проведенного смотра-конкурса?
– Отмечу сразу, что объявленный смотр-конкурс активизировал деятельность по организации досуга пожилых людей, показал определенное качественное улучшение и разнообразие услуг для данной категории населения, способствовал более полному удовлетворению духовных запросов пенсионеров. Хотя в целом, у нас в районе внимание к людям старшего поколения проявлялось всегда. А возможностей для их участия в коллективах любительского творчества и клубах по интересам на сегодняшний день существует немало.
– И все же где эта работа налажена лучше всего?
– Проанализировав деятельность учреждений культуры в данном направлении, члены жюри выделили следующих лидеров районного смотра-конкурса. Это филиал по культурно-досуговой деятельности аг. Большие Эйсмонты (1-е место) и филиал по культурно-досуговой деятельности аг. Олекшицы (2-е место).
– Чем обоснованы такие результаты?
– Главным условием успешного проведения мероприятий в Больших Эйсмонтах стало сотрудничество филиала с социальными партнерами – Эйсмонтовским сельисполкомом и государственным предприятием «Воронецкий». Благодаря такому сотрудничеству, работа с пожилыми людьми стала более всесторонней, планомерной и системной. Любительское объединение для пожилых «В кругу друзей», существующее с апреля этого года, уже заявило о себе, как о месте комфортного общения людей старшего поколения агрогородка. Заседания объединения проходят ежемесячно, они неизменно интересны и содержательны.
Что касается филиала по культурно-досуговой деятельности аг. Олекшицы, то здесь уже накоплен значительный опыт работы по организации досуга людей пожилого возраста, в том числе проживающих в отделении круглосуточного пребывания. Тематика и формы проводимых работниками культуры мероприятий разнообразны и отражают широкий круг интересов людей старшего возраста. В филиале действует любительское объединение для людей пожилого возраста «Домоседы-непоседы». Его задача – не только в организации досуга и общении людей старшего возраста, но и в посильной помощи в решении различных жизненных ситуаций, с которыми зачастую сталкиваются пожилые люди. Именно здесь они получают внимание, заводят новые знакомства и, самое главное, избавляются от чувства одиночества. Коллектив филиала в работе с людьми старшего поколения постоянно стремится к принципиально новым подходам, понимая, что насыщенный и разнообразный досуг помогает пожилым людям чувствовать вкус к жизни, находить оптимизм, получать уверенную и эффективную жизненную поддержку.
Также в смотре-конкурсе участвовали филиал по культурно-досуговой деятельности аг. Пархимовцы с вечером-встречей «Пусть осень жизни будет золотой», филиал по КДД аг. Пограничный –развлекательным мероприятием «Мы любим вас такими», филиал по КДД аг. Старый Дворец – с концертной программой «Когда старость в радость», филиал по КДД аг. Макаровцы – с вечером-встречей «Для нас раскрыты ваши сердца» и филиал по КДД аг. Малая Берестовица – с программой «Души запасы золотые». Все представленные конкурсные программы по-своему интересны и разнообразны, раскрывают творческий потенциал людей старшего поколения, демонстрируют проявленные к ним внимание и заботу.
Беседовала
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *