Свой главный праздник отметили хлеборобы Берестовитчины

Актуально Лента новостей

Дожинки – праздник по-настоящему народный. В районном центре он начался с шествия передовиков и парада сельскохозяйственной техники.
По центральной улице Большой Берестовицы проехали три мощных зерноуборочных комбайна «Лексион -560», «Джон – Дир — 9640», «Палессе» и шесть тракторов, в том числе «АРЕС — 836» с мощностью 205 лошадиных сил и посевным четырёхметровым агрегатом «Амазоне» и «Беларус – 3022» с мощностью 300 лошадиных сил с прессом для крупногабаритных тюков. Затем в амфитеатре городского сквера состоялась торжественная церемония награждения передовиков «Жатвы – 2012».
Победителем районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2012 году среди сельхозорганизаций  стало РУСП «Массоляны», обеспечившее показатели темпов роста валового сбора зерна к среднему уровню предшествующих трёх лет с учетом производства зерна на балло-гектар посевной площади. Предприятие награждёно Знаменем и денежной премией. Прочувствованные слова благодарности в адрес людей, чьи руки пахнут хлебом, сказал председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич.
Среди экипажей комбайнов «Лексион» лучшими стали экипаж из РУСП «Массоляны» Ивановского Александра и Ясюли Николая, занявший 1 место, Журавенко Петра и Янушкевича Артёма из СПК «Тетерёвка» (2 место), Иодковского Антона и Иодковского Станислава из СПК имени Воронецкого (3 место).
Победители были определены и среди экипажей комбайнов «Джон-Дир», CF-80, Мега, Лида-1600, КЗР-10, КЗС-10, КЗС-1218. Первое место занял экипаж из СПК «Макаровцы» Ляховича Виктора и Наумовича Андрея, второе — Толочко Степана и Киселя Генриха из СПК имени Воронецкого, третье — Стацкевича Яна и Иодковского Станислава также из этого хозяйства.
А среди экипажей комбайнов «Лида-1300», «Дон-1500», «Бизон»,ТС-59 наибольшие намолоты у Панасюка Андрея и Панасюка Юзефа из СПК «Макаровцы» (1 место), Якимовича Александра и Кику Александра из РУСП «Массоляны» (2 место), Лазарчика Николая и Меленца Матвея из агрофирмы «Старый Дворец» (3 место).
Эти комбайнёры, а также водитель из СПК имени Воронецкого Каспшак Ян и звенья Эйсмонта Станислава из СПК имени Воронецкого и Савосько Александра из СПК «Малоберестовицкий элитхоз» были награждены Почётными грамотами Берестовицкого районного исполнительного комитета и президиума Берестовицкого районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса и денежными премиями. Их труд достойно отмечен. Дружными аплодисментами встречали зрители каждого труженика села.
Благодарственными письмами Берестовицкого районного комитета Белорусского профсоюза работников АПК и премиями отметили вклад следующих передовиков.
Среди экипажей комбайнов класса «Лексион» – экипаж СПК имени Воронецкого в составе Иодковского Антона и Иодков-ского Станислава, который первым в районе намолотил тысячу тонн зерна с учетом семян рапса. На втором месте — экипаж СПК «Тетеревка» в составе Журавенко Петра и Янушкевича Артема, на третьем — экипаж СПК имени Воронецкого в составе Автуха Андрея и Легащева Анатолия.
В группе комбайнов класса «Джон Дир», «Мега», КЗС – 10, КЗС – 1218, Лида – 1600, СF – 80 победителем признан экипаж СПК «Тетеревка» в составе Кухарчика Дмитрия и Кухарчика Михаила, первым на Берестовитчине намолотивший тысячу тонн зерна, на втором месте — экипаж СПК имени Воронецкого Толочко Степана и Киселя Генриха, на третьем — экипаж СПК «Тетеревка» Журавенко Сергея и Добриогло Николая. А четвёртым стал старший комбайнер этого же хозяйства Шкулепа Василий, пятым – экипаж СПК имени Воронецкого Стацкевича Яна и Иодковского Станислава.
Среди экипажей комбайнов класса «Лида – 1300» в передовики вышли Панасюк Андрей и Панасюк Юзеф из СПК «Макаровцы», первыми и единственными в районе намолотившие тысячу тонн зерна.
Достойно отмечен труд тех, кто не давал простаивать технике в поле. Водитель СПК имени Воронецкого Каспшак Ян первым в районе перевез тысячу тонн зерна с учётом семян рапса, вторым стал Карпуть Сергей из СПК «Олекшицы», третьим – Черняк Анатолий из СПК имени Воронецкого.
Михаленко Анна, председатель профсоюзного комитета СПК «Олекшицы», была отмечена Благодарственным письмом Гродненского областного комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса и денежной премией.
Благодарственным письмом Берестовицкого районного комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса и денежной премией областного отделения Белорусского профсоюза работников промышленности награждён Баер Витольд, главный государственный инспектор по качеству сель-скохозяйственной продукции и ее переработки управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.
Почетной грамотой Берестовицкого районного комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса и денежной премией отмечен труд Столика Виктора, старшего специалиста отдела производства управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого райисполкома, а также Рудого Анатолия, старшего комбайнера учреждения образования «Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей».
Тёплые слова прозвучали в адрес молодых, проявивших себя на жатве. Грамоты РК ОО «БРСМ» и ценные подарки от отдела по делам молодёжи Берестовицкого райисполкома были вручены экипажу Кухарчика Дмитрия и Кухарчика Михаила из СПК «Тетерёвка», Виталия Качановского и Пешко Владимира из СПК «Пархимовцы», водителю Легащёву Анатолию из СПК имени Воронецкого.
Чествование сопровождалось музыкальными номерами, создававшими приподнятое праздничное настроение.
А настоящей «изюминкой» праздника стало выступление популярной белорусской певицы Ирины Дорофеевой. Зрители встретили её очень тепло и эта встреча запомнится надолго.
А молодёжи понравилось выступление рок-группы «Схил».
Атмосферу праздника создавали также торговые точки, «беспроигрышная лотерея», аттракционы для детей, возможность отведать вкусный горячий шашлык, дискотека. Завершился праздник красочным фейерверком.
На снимках: во время «Дожинок – 2012» в г.п.Большая Берестовица
Нина Надде, фото автора



1 комментарий по теме “Свой главный праздник отметили хлеборобы Берестовитчины

  1. нАПИСАНО, КАК ВСЕГДА НУДНО И СКУЧНО!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *