Сад «Четыре сезона» в Большеэйсмонтовском яслях-саду

Лента новостей Образование

Земельный участок детского сада – это место игр, прогулок и занятий. Осенью, зимой и весной дети проводят на участке большую часть дня, а летом – практически все время. Здесь ребят знакомят с сезонными явлениями в природе, организуют длительные наблюдения за ростом растений.

Несколько лет назад на территории Большеэйсмонтовского яслей-сада был оборудован небольшой модульный участок-клумба, который состоял из модулей треугольной  формы определенного размера. Пространство между модулями засыпали гравием разного цвета, щепой, мелким желтым песком.  Внутри модулей высадили вечнозеленые растения (туя, можжевельник), а также многолетние цветы и кусты (бадан, очиток, спирею, розу без шипов).

Весной этого года возникла идея дополнить клумбу цветами в контейнерах, чтобы придать ей большую декоративность в любое время года, и работники дошкольного учреждения при поддержке родителей и  воспитанников приступили к реализации проекта «Сад «Четыре сезона». Благодаря мобильности такого цветника нам удастся менять облик нашего участка в течение всех четырех сезонов года.

Вся деятельность, связанная с клумбой «Четыре сезона», была направлена на развитие у детей познавательного интереса к растениям участка: они охотно участвовали в коллективных наблюдениях, беседах, в заполнении календарей природы, проявляя инициативу в познании растений – задавали вопросы, самостоятельно наблюдали, строили  предположения, рассказывали о увиденном. Для лучшего закрепления полученных представлений наблюдения сопровождались последующими зарисовками детей, записями их рассказов, составлением альбомов. Все полученные знания пригодятся для дальнейшего обучения в школе.  Дети легче будут понимать и изучать такие науки, как природоведение, физика, география и др.

Усилия коллектива не были напрасны: проект «Сад «Четыре сезона» занял третье место в областном этапе республиканского конкурса по озеленению и благоустройству территорий  «Украсим Беларусь цветами» в  номинации «Сад «Четыре сезона».

Яркие впечатления, полученные в детстве от общения с живой природой, надолго останутся в памяти наших воспитанников и послужат фундаментом для формирования правильных представлений о природе.

Елена Буткевич, заведующий Большеэйсмонтовским яслями-садом

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *