Продлевается ли отпуск на время сдачи сессии?

Лента новостей

04Работник обучается по направлению нанимателя в заочной форме получения образования. Вызов из учебного заведения пришел во время трудового отпуска. Продлевается ли в данном случае отпуск на время сдачи экзаменационной сессии?

Вам отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир Филон:
– В статье 171 Трудового ко­декса Республики Беларусь (далее – ТК) преду­смотрены обстоятельства, при которых работник имеет право на перенос или продление трудового отпуска. В частности, трудовой отпуск может быть перенесен на другой, согласованный с нанимателем, срок текущего рабочего года или продлен:
– при временной нетрудоспособности работника (на соответствующее число календарных дней). Однако при уходе в период отпуска за заболевшим членом семьи (ребенком) отпуск не подлежит продлению;
– при наступлении срока отпуска по беременности и родам;
– в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом освобождения от работы (прохождение воинских сборов, вызов работника в органы дознания и суд в качестве свидетеля и потерпевшего);
– в случае невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска (согласно статье 176 ТК наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за два дня до начала отпуска);
– при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с получением образования (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования).
Если отпуск, связанный с обучением, оформлен перед трудовым отпуском, то трудовой отпуск по желанию работника переносится на другое время. При получении работником вызова из учебного заведения во время трудового отпуска необходимо его прервать, оформить учебный отпуск, и наниматель обязан продлить трудовой отпуск или перенести оставшуюся часть его на другое время по желанию работника.

Когда
устанавливается
неполный рабочий день?
Руководитель установил работникам нашего предприятия неполный рабочий день. Как соотносится данное решение с нормами трудового законодательства?
Владимир Филон:
– Неполное рабочее время (неполная рабочая неделя или неполный рабочий день) устанавливается в соответствии со статьей 118 и частью 1 статьи 289 Трудового Кодекса по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и в период трудовой деятельности у данного нанимателя.
Установление либо отмена неполного рабочего времени в период трудовой деятельности может производиться:
– по обоюдному согласию работника и нанимателя (на основании письменного договора);
– по просьбе работников, которым наниматель обязан установить неполное рабочее время (беременным женщинам; женщинам, имеющим детей до 14 лет; осуществляющим уход за больным членом семьи; инвалидам в соответствии с медицинским заключением; при приеме на работу по совместительству; другим категориям работников, предусмотренных коллективным договором, соглашением);
– по инициативе нанимателя в связи с производственной, организационной или экономической необходимостью. В этом случае наниматель обязан письменно поставить работника в известность не позднее, чем за 7 календарных дней, поскольку изменяются существенные условия труда. При отказе работника от продолжения работы по новому режиму трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 ТК.
Оплата труда работников с неполным рабочим днем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или за объем выработки по действующим на предприятии нормам и расценкам (при сдельной форме оплаты труда).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Сведения о неполном рабочем дне в трудовую книжку работника не заносятся.

Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *