Победителей конкурса «Золотая Литера» наградили в Минске

Лента новостей Тема недели

Учредителем национального конкурса «Золотая Литера» выступает Министерство информации. 

Победителей ХVI Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая Литера» наградили в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый заместитель министра информации Павел Легкий вручил победителям и лауреатам заслуженные награды. «Конкурс проведен в 16-й раз. На рассмотрение было представлено почти четыре сотни работ, и это немало. Количество заявок ежегодно увеличивается. Практически во всех номинациях мы наблюдали очень высокий уровень, свидетельствующий о профессионализме, творческой зрелости, ярких талантах в нашей журналистской среде», — отметил Павел Легкий.

По его словам, впереди предстоит решить много задач. «Мы хотим, чтобы наши средства массовой информации были успешными и конкурировали в том числе с зарубежными. Республиканским и региональным СМИ необходимо переходить на новые форматы, учиться работе в интернете и монетизации. Стоит также наращивать объем образовательных мероприятий, развивать медиамаркетинг и активнее проводить маркетинговые исследования на этом рынке», — подчеркнул Павел Легкий.

Победителем конкурса «Золотая Литера» в номинации «Лучшие материалы социально-экономической тематики» стала обозреватель редакции газеты «7 дней» УП «БЕЛТА» Тамара Маркина.

Жюри высоко оценило цикл публикаций Тамары Маркиной в проекте «Беларусь — Китай”. «Белорусско-китайские отношения — это драйвер роста на многие годы вперед. И главная цель проекта — рассказать людям о людях. К нам приезжают китайцы, и среди них много интересных, творческих личностей, бизнесменов, дипломатов. Почти все, с кем доводилось общаться, в восхищении от нашей страны. Многие белорусы также бывали в Китае, делились с нами своими впечатлениями, рассказывали об особенностях китайского народа. Там все по-другому, и людям интересно читать об этой уникальной стране», — сказала Тамара Маркина.

Ведущий фотокорреспондент БЕЛТА Рамиль Насибулин победил в персональной номинации «Лучший фотокорреспондент республиканских печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий». «Я очень благодарен за награду и горд за свой труд. 2019 год был для меня особенным — в тот период я был очень вдохновлен, работал с удвоенной силой, энергией и вдохновением», — поделился он.

Редакция журнала «Беларуская думка» стала лидером в номинации «Лучшие материалы научной, научно-популярной тематики».

«Лучшим интернет-проектом» жюри конкурса признало проект БЕЛТА «Традиции суверенной Беларуси».

Материалы БЕЛТА были отмечены также в номинациях: «Лучшие материалы общественно-политической тематики» (редакция газеты «7 дней» — рубрика «30 лет спустя»), «Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни» (обозреватель редакции газеты «7 дней» — авторская колонка «Овертайм от Виктора Ловгача»), «Лучшие материалы культурной тематики» (редакция журнала «Беларуская думка»), «Лучшие материалы историко-краеведческой тематики» (редакция БЕЛТА), «Лучшие материалы молодежной, детско-юношеской тематики» редакция газеты «7 дней» (проект «#мОлодежКа»). Лауреатом в персональной номинации «Лучший репортер республиканских печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий» стал начальник отдела по освещению деятельности Президента Республики Беларусь БЕЛТА Владимир Матвеев.

В номинации «Лучший творческий проект года республиканских печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий» был отмечен мультимедийный проект БЕЛТА «Страницы белорусского спорта».

В этом году на конкурс было представлено 400 заявок периодических изданий, информационных агентств и персоналий. Из них 269 — региональные СМИ от 81 редакции, республиканские СМИ — 108 заявок от 31 редакции, корпоративные — 23. Жюри отметило не только активность печатных средств массовой информации и сетевых изданий, но и высокий уровень представленных работ.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
#новости беларуси#конкурс#СМИ

БелТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *