Неделя профилактики ВИЧ/СПИД в Берестовицком лицее

Образование Общество

В прошедший четверг, 7 декабря, в Берестовицком лицее работники центра культуры и народного творчества, а также врач-психотерапевт центральной районной больницы выступили перед учащимися первого курса в рамках недели по профилактике ВИЧ/СПИД.

О происхождении болезни, методах заражения и профилактике лицеисты узнали из тематического видеообзора. В продолжение темы врач-психотерапевт Екатерина Климович обсудила с ребятами тему первой любви, романтических отношений, рассказала о рисках заражения ВИЧ.

— Это остро социальная проблема, — отметила она. — Нужно понять, что заражённый человек практически никакой опасности лично вам не несёт. ВИЧ-инфекция – это не клеймо. С заболеванием можно прожить долгую счастливую жизнь и родить здоровых детей.

Отдельно поговорили о статусе инфицированных людей в обществе.

Заведующий отделом по работе с молодежью районного центра культуры и народного творчества Сергей Хилюта также поделился своим видением проблемы. Он убеждён, что остановить заражение ВИЧ-инфекцией возможно. Он посоветовал ребятам отказаться от вредных привычек и не поддаваться пагубному влиянию. Ведь за свою жизнь и здоровье каждый должен нести ответственность самостоятельно и помнить, чем может обернуться неправильный выбор. Сергей Хилюта предложил ребятам возможные варианты досуга, которые будут интересны и полезны ребятам.

Юлия Предко, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *