Неделя детской книги в Массолянском яслях-саду-начальной школе

Лента новостей

Неделя детской книги «С книгой мир добрей и ярче»   прошла  в Массолянском яслях-саду-начальной школе.  Во время этой тематической недели ребята смогли повторить правила обращения с книгами, научиться правильно выбирать книги для чтения, познакомиться с интересными высказываниями и пословицами о книгах. Вниманию юных читателей в течение недели были предложены различные  книжные выставки. В  понедельник была организована выставка «Моя любимая книга». Ребята показывали свои любимые книги и читали сочинения о них.

На второй день была организована выставка «Книги обо всём на свете». Дети приносили энциклопедии и знакомили всех с любимыми разделами из этих книг. После уроков состоялась встреча с библиотекарем, которая  прошла в форме  литературной гостиной «Агния Барто – детям».  Дети рассказывали любимые стихи детской писательницы, вспоминали стихи, которые читали в учебниках. Затем было организовано чтение незнакомых произведений. Старшие ребята с удовольствием читали малышам стихи и сказки «Рёвушка-коровушка», «Жадный Егор», «Мы с Тамарой», «Медвежёнок-невежа». В некоторых героях ребята узнавали себя.

Третий день начался с выставки «Церковные книги». Затем состоялась встреча с батюшкой «Библия — источник мудрости и света». Ребята увидели презентацию о создателях славянской письменности Кирилле и Мефодии, услышали интересный рассказ о православном празднике Радонице.

Все учащиеся и педагоги приняли участие в организации книжной  выставки «Самые весёлые книги». Некоторые ребята впервые познакомились с произведениями Г.Остера, Н.Носова, В.Драгунского, Э.Успенского. В этот же день  для ребят была подготовлена викторина «Девчонки и мальчишки, пришедшие из книг».  Во время викторины дети совершили увлекательное путешествие в мир сказок,  встретились с любимыми сказочными героями. Путешествуя по книжной вселенной, юные читатели отгадывали загадки, кроссворды, ребусы, шарады.

В субботу состоялось торжественное закрытие недели детской книги. Конкурс чтецов  «Мова родная мая ты» способствовал воспитанию любви к Родине, развитию устной речи. Ребята с большим эмоциональным подъёмом читали стихи о родном языке, о прекрасной природе Беларуси. Все дети активно участвовали в инсценировании сказок и стихов “Книга на сцене”. Самые активные, любознательные и артистичные ребята были награждены книгами. Ими оказались ученики 2 класса Мосько Анна, Ладыженская Елена и Молчун Максим, ученик 3 класса Карко Арсений и ученица 4 класса Матусевич Анна.

Праздник детской книги в нашей  школе не имеет строгих временных рамок. Главное, что ежегодно он проходит весной и приносит радость детям от встреч с интересными книгами и их героями.

Ирина Максимик, учитель начальных классов Массолянского яслей-сада-начальной школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *