«Мы открыли для себя новую Беларусь!»

Лента новостей

Недавно в нашей газете рассказывалось о посещении учащимися Малоберестовицкого государственного профессионально-технического лицея города Белостока. 21 октября с ответным визитом в лицей прибыла делегация в составе детей и преподавателей из Белостоцкой  школы гастрономичной.

Еще раз напомним о том, что целью проекта «Польско-белорусская дружба в рамках сотрудничества молодежных школ» является реализация международного молодежного сотрудничества среди учебных заведений похожего профиля. Финансирование проекта  осуществлялось Министерством образования Польши и Фондом помощи детям Гродненщины. Идея этого проекта принадлежит сотруднице Фонда Ирэне Конан, благодаря которой учащиеся двух учебных заведений имели возможность себя показать и на других посмотреть. Проект был создан для приобретения опыта, обмена знаниями, налаживания дружеских взаимоотношений между учебными заведениями. Четырехдневное пребывание поляков на Гродненщине оставило у них неизгладимые впечатления. Польских учащихся ознакомили со спецификой Малоберестовицкого лицея, с его материальной базой. Для гостей было организована экскурсия по музею Малоберестовицкой СШ. Кроме того, учащиеся из соседней страны ознакомились с историей Несвижа, Мира, Новогрудка, Гродно, увидели памятники архитектуры, побывали в музеях этих городов. Кроме того, ребята посетили Гродненский драматический театр и посмотрели спектакль «Тарас на Парнасе». А в последний день своего пребывания на нашей земле они с большим удовольствием приобрели сувениры в Торговом доме «Неман». Надо отдать должное тому, что сотрудники всех организаций, которые посетила делегация, сделали все возможное для того, чтобы пребывание польских гостей в нашей стране стало более комфортным.
Польских учащихся, которых трудно чем-либо удивить, так как они побывали во многих странах Европы, особенно порадовали красота наших городов и деревень, местный колорит, гостеприимство и доброта  белорусов. Во время проведения круглого стола прозвучали слова о том, что учащиеся из Польши открыли для себя новую Беларусь.
На сегодняшний день ведется активная подготовка двух учебных заведений к конкурсу профессионального мастерства, который пройдет в ноябре в Белостоке, на котором наши лицеисты будут представлять свою региональную кухню.
А что касается будущего польско-белорусского проекта, то Ирэна Конан отметила:
– На этом сотрудничество не заканчивается. Планируется продолжить его, вовлекая в проект и учебные заведения из других европейских государств.
Кроме того, возможность участия в этом проекте является дополнительным стимулом для лицеистов в хорошей учебе и поведении.  Так пусть же для каждого участие в этом мероприятии станет  приятным воспоминанием и достойным стартом в дальнейшую жизнь!
Анастасия Лешенюк


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *