Месячник завершился, но забота о пожилых людях продолжается

Лента новостей

Закончился октябрь, а вместе с ним и месячник, посвященный пожилым людям. В нашем районе проживает 4140 граждан пенсионного возраста, из них 388 – это одинокие люди, которые нуждаются в особенном внимании. Я поинтересовалась у председателя районной организации ветеранов  войны и труда Елены Силковой, какая же моральная и материальная поддержка оказывалась в октябрьские дни пожилым людям.
– Теплых слов благодарности заслуживают  руководители предприятий, сельхозкооперативов, организаций и учреждений района, — говорит Елена Иосифовна. – Они  не забыли о былых работниках своих коллективов. Чествование и материальная  поддержка их были разнообразными. В основном  это денежная помощь, которая оказана в 26 трудовых коллективах. Вручались  также продовольственные пакеты, организовывались «сладкие столы»,  в СПК нуждающимся пенсионерам выделялся картофель. В некоторых трудовых коллективах, как, например, в СПК «Тетеревка»,  применяли разные формы помощи:  денежная, пакеты с продовольствием, а  пенсионеры, которые не сажали картофель, получили его по 200 килограммов бесплатно. Не могу не отметить также и концертную программу ко Дню матери, которая очень понравилась местным зрителям.
СПК «Малоберестовицкий элит­хоз» выделил картофель для 31 жителя городского поселка Большая Берестовица – его получили участники войны, а также люди одинокие и инвалиды первой группы, у которых размер пенсии не превышает 1,5 бюджета прожиточного минимума.
– Какое участие принимал в месячнике  районный совет ветеранов?
– Мы постоянно сотрудничаем с Территориальным центром социального обслуживания населения района, с районной организацией Белорусского общества Красного Креста. А в дни месячника это сотрудничество было особенно тесным,  и многие мероприятия в городском поселке проводились в октябре  совместно. К примеру, волонтеры Красного Креста из мини-проекта «Мир увлечений» вручили тринадцати пожилым жителям продовольственные пакеты от этой организации.
– Все, кто был на праздновании Дня пожилых людей  в РДК, с восторгом принимали выступление солистов и   мужской вокальной группы народного хора «Память сердца»…
– Хоть участники хора и имеют пенсионный возраст, но выделяются активной жизненной позицией, творческими стремлениями, а главное  – желанием дарить хорошее настроение другим. И в октябре  они с особым удовольствием делали это. Выступали, кстати, и перед жильцами  Макаровецкого дома-интерната,  Олекшицкого отделения круглосуточного пребывания одиноких пожилых людей и инвалидов.
Месячник завершился, но забота о пожилых людях продолжается. Это задача  государственной важности,  а также человеческая обязанность каждого из нас.
Мария Драпеза


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *