Кинологи таможни побывали в гостях у берестовицких школьников

Лента новостей

IMG_6459 1В конце прошлой недели в гостях у берестовицких школьников побывали необычные гости. На встречу с ними приехали сотрудники отдела кинологической службы Гродненской региональной таможни со своими четвероногими питомцами. Все места в актовом зале средней школы были заполнены до отказа. Пожалуй, впервые на небольшой сцене этого зала пришлось выступить таким необычным «артистам».
IMG_6407 1 IMG_6411 1 IMG_6417 1 IMG_6419 1 IMG_6425 1 IMG_6427 1 IMG_6429 1 IMG_6432 1 IMG_6434 1 IMG_6438 1 IMG_6453 1IMG_6465 1 IMG_6466 1 IMG_6470 1 IMG_6476 1 IMG_6477 1 IMG_6480 1Ребята с интересом прослушали информацию о том, какие задачи выполняют кинологи вместе со своими четвероногими друзьями. А от того, что они увидели на сцене, многие были просто в восторге. Собаки продемонстрировали не только беспрекословное послушание в выполнении различных команд своего хозяина, но и показали некоторые настоящие цирковые номера.
— На кинологическую службу, — говорит начальник отдела кинологической службы Гродненской региональной таможни Александр Лозовик, — возложены задачи по оказанию помощи в поиске на границе наркотических и психотропных веществ, оружия и боеприпасов. – Вообще собаку можно научить на много запахов в зависимости от цели и задачи их применения. Эти же у нас «специализируются» на поиске наркотических веществ. Кинологи проходят специальное обучение, каждому подбирается своя собака. Очень важно, чтобы они взаимно подходили друг другу, чтобы они были одной командой. Собаки живут только вместе с кинологами у них дома. Мы пришли к выводу, что так удобней. Это и постоянный контакт с собакой, она всегда в порядке, чистая, ухоженная, отдохнувшая. А соответственно можно в любой момент ее использовать для выполнения служебных задач. Мы работаем во всех пунктах пропуска на границе, иногда помогаем другими силовым структурам. Кроме того, что кинологи выезжают на дежурства по графику в пункты пропуска, случаются и экстренные вызовы. Как раз и минувшей ночью наши сотрудники для решения оперативной задачи выезжали в пункт пропуска «Берестовица».
Всего в отделе, как рассказал далее Александр Лозовик, работает пять человек и семь собак. У двух инспекторов есть по два подопечных. Но кинологи не только занимаются собаками, они выполняют такие же задачи, как и все таможенники.
Остается добавить, что визит в Большеберестовицкую школу кинологов Гродненской региональной таможни был не случайным. Подписан договор о создании таможенного класса на базе школы. В рамках совместных мероприятий и состоялась такая встреча. Ну, и конечно, на ней присутствовали учащиеся таможенного класса. А еще мероприятие приурочили к Дню защитников Отечества, поскольку роль таможенной службы в защите экономических интересов Родины исключительно велика.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *