Заседала районная комиссия по безопасности дорожного движения

Лента новостей

c4eef07764c3a3578bd3c7d70d71ed53-fbpostВо вторник, 15 декабря, состоялось заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством председателя райисполкома Антона Кулисевича. На комиссии были рассмотрены вопросы: «О состоянии безопасности дорожного движения на территории района за 11 месяцев 2015 года и принимаемых мерах по предупреждению аварийности на транспорте», «О повышении безопасности дорожного движения на территории района в зимний период», «Об обеспечении безопасности дорожного движения при эксплуатации самоходных машин и тракторной техники субъектами хозяйствования на территории района в осенне-зимний период».

Выступая с информацией по данным вопросам, старший гос­автоинспектор ОГАИ Виктор Котов отметил, что за прошедший период текущего года на дорогах района совершено 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 3 человека получили ранения, 1 человек погиб. По вине нетрезвого водителя совершено 1 ДТП. За аналогичный период прошлого года было совершено 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 человек получили ранения, 1 человек погиб, по вине нетрезвых водителей зарегистрировано 2 ДТП.
За 11 месяцев 2015 года сотрудниками дорожно — потрульной службы Госавтоинспекции выявлено и пресечено 6027 нарушений правил дорожного движения, из них 90 водителей задержано за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 147 – за управление транспортным средством, не имея права управления. Было выявлено 1496 нарушений превышения скоростного режима, 1037 нарушений пользования ремнем безопасности. 819 пешеходов привлечено к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, из них 299, не обозначивших себя в темное время суток свето­отражающими элементами, 512 – передвигающимися по проезжей части в состоянии алкогольного опьянения.
Всего на территории района было совершено 58 ДТП с материальным ущербом, в результате которых автомобилям были причинены технические повреждения.
С целью предупреждения пьянства на транспорте сотрудниками ОГАИ проводится определенная работа. В частности, нарядами дорожно-патрульной службы ГАИ организовано несение службы с 7.00, а часто и с 6.00 часов утра до 9.00 с целью выявления водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, проводятся беседы профилактического характера на предприятиях и в организациях района и т.д.
Сотрудниками Госавтоинспекции совместно с дорожными и коммунальными службами принимаются меры, направленные на обеспечение безопасности участников дорожного движения в зимних условиях. Особое внимание уделено обозначению опасных участков предупреждающими дорожными знаками, состоянию эксплуатационной улично-дорожной сети и наружного электроосвещения.
Согласно информации, представленной дорожными и коммунальными организациями, имеющегося на сегодняшний день количества дорожной специальной техники и противогололедных материалов достаточно для надлежащего зимнего содержания улично-дорожной сети.
В условиях осенне-зимних сумерек состояние внешних световых приборов тракторной техники, эксплуатируемых прицепах и механизмах крайне важно. При существующем уровне автомобилизации и плотности транспортного потока само появление самоходной и тракторной техники на дороге уже воспринимается как угроза безопасности дорожного движения, а отсутствие должного светового обозначения данной техники сразу провоцирует дорожно-транспортное происшествие с тяжелейшими последствиями. В качестве примера Виктор Николаевич привел дорожно-транспортные происшествия, произошедшие с участием самоходной и тракторной техники 5 и 6 ноября 2015 года на территории Волковысского и Гродненского районов (в газете сообщалось о данных ДТП).
Проводимые Госавтоинспекцией проверки показали, что неудовлетворительное состояние приборов освещения тракторов и прицепов к ним, кормораздатчиков, других агрегатов и механизмов характерно для всех регионов. Так, например, только в октябре-ноябре текущего года за неудовлетворительное состояние сельскохозяйственной техники к ответственности привлечено 15 должностных лиц. Но, как подчеркнул старший госавтоинспектор Виктор Котов, в данном случае цель не наказать виновного, а именно не допустить на дороги транспорта с неисправными внешними световыми приборами, дабы избежать трагических последствий.
Подводя итоги заседания комиссии, ее председатель Антон Кулисевич дал поручение управлению сельского хозяйства и продовольствия райисполкома принять меры по недопущению фактов эксплуатации автомобилей, тракторной техники, прицепов и самоходных машин с неисправностями внешних световых приборов. К должностным лицам, ответственным за эксплуатацию транспортных средств с указанными недостатками, применять самые строгие меры дисциплинарного воздействия. Также руководителям сельхозпредприятий, чей транспорт возит солому по дорогам республиканского значения или прилегающим к ним, было указано на необходимость содержать их в чистоте, чтобы не создавать аварийных ситуаций.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *