Главный государственный инспектор управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого райисполкома Анатолий Станкевич о технике знает все

Лента новостей Сельское хозяйство Человек и его дело

С Анатолием Станкевичем, главным государственным инспектором управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого райисполкома, довелось познакомиться более тридцати лет назад. С тех пор знаю его как коммуникабельного, с широким кругозором человека, технически грамотного, хорошо знающего свое дело специалиста. А поводом для недавней встречи с ним послужил тот факт, что накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Анатолий Петрович в числе других специалистов приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь за образцовое исполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов работы был награжден юбилейной медалью «100 год органам дзяржаўнага кіравання сельскай гаспадаркай і харчаваннем Беларусі».

-Как-то незаметно пролетело 32 года с тех пор, как я пришел на работу в качестве инспектора Гостехнадзора, — начал свой рассказ Анатолий Петрович. – Было это в начале сентября 1988 года. А вообще первоначально служба Госсельтехнадзора в нашем районе была образована в 1958 году при «Райсельхозтехнике». Потом она была переведена в управление сельского хозяйства и впоследствии переименована в Гостехнадзор, поскольку тракторная техника все больше стала появляться не только в сельском хозяйстве, но и в других предприятиях и организациях.
Основными функциями органов Гостехнадзора, как вспоминает мой собеседник, были контроль за эксплуатацией техники, за ее хранением. Потом добавились прием экзаменов и выдача удостоверений тракториста, государственная регистрация техники. В конце восьмидесятых пошла уже частная техника, добавилась и ее регистрация. Были в свое время и штрафные санкции, которые могли накладывать за определенные нарушения сотрудники этой службы.

-Последние три года, — продолжает Анатолий Станкевич, — идет реорганизация нашей службы. Пока она не дошла до логического завершения. Должность моя называется «главный государственный инспектор управления сельского хозяйства», а практически половина техники находится во владении у частных лиц, на балансе других организаций. Большинство же функций, которыми мы наделены, остались прежними. Это и прием экзаменов, и выдача удостоверений тракториста-машиниста независимо от форм собственности. Совместно с представителями управления сельского хозяйства участвуем в контрольных мероприятиях по постановке техники на хранение, организации ремонтных работ.
Занимаемся также проведением технических осмотров. Один раз в год все трактора как государственных предприятий, так и частников подлежат осмотру. Обычно это происходит в феврале-марте, перед началом проведения полевых работ. К этому времени приурочивается и техосмотр техники частных владельцев.
Приходится выступать и в роли арбитра при возникновении разногласий между заводом-изготовителем и покупателем по поводу гарантийных обязательств.


Хотя, как отмечает Анатолий Петрович, в последние годы с заводами-изготовителями серьезных проблем не возникает. Они, как правило, добросовестно исполняют принятые на себя обязательства. В частности, не так давно в КСУП «Воронецкий» у приобретенного нового трактора Беларусь 3522 из строя вышел двигатель. Был вызван представитель завода, он согласился, что в поломке двигателя есть вина заводчан, и его взяли на ремонт по гарантии.
Более сложная ситуация с ремзаводами, где не всегда соглашаются признать свою вину в некачественно проведенном ремонте.
А вообще существует указ президента, согласно которому на отечественную технику срок гарантии устанавливается на два года. В гарантийном положении оговариваются все детали, сколько дней отводится на восстановление, в каких случаях предоставляется подменная техника на время восстановления и так далее.
Что касается импортной техники, то в этом случае гарантийные обязательства устанавливаются согласно договору. Как правило, срок гарантии бывает от года до трех лет. Представители завода-изготовителя на любой сигнал о неисправности обычно реагируют оперативно и стараются в максимально сжатые сроки устранить неисправность.
На учете в инспекции сегодня более 370 единиц тракторов, находящихся в частной собственности граждан.

-Когда я начинал работать в 1988 году, — вспоминает Анатолий Станкевич, — в отношении частной техники только нарабатывалась законодательная база. Тогда можно было регистрировать и самодельные трактора. Сегодня это можно сделать только при условии, что такой трактор будет собран из деталей заказчика на предприятии, например, ремонтном, имеющем лицензию на сборочные работы и продажу. Там должны дать и заключение о пригодности его к эксплуатации. Есть, правда, один вариант, когда владелец и сам может собрать свою технику. Но для этого он должен доставить ее на машинно-испытательную станцию под Минском, где ему предстоит получить заключение о пригодности к эксплуатации. Как видите, это довольно хлопотно. Хотя в моей практике был один такой случай.
Не вся техника в частном владении подлежит государственной регистрации. Это касается только мини-тракторов, которые имеют две оси и движутся по дорогам общего пользования. Серьезное внимание уделяется при этом соответствию ее нормам, обеспечивающим безопасность движения. В первую очередь – это исправность тормозной системы, рулевого управления, световых сигналов.


В последние годы, как заметил Анатолий Петрович, больше распространена перепродажа тракторов. В свое время их покупали люди старшего поколения. Теперь они переоформляют их на детей, на внуков, а те, в свою очередь, продают другим. Очень много покупают тракторов частники из Брестской области. Весь процесс купли-продажи и снятия с учета в инспекции максимально упрощен и абсолютно бесплатный. Государственный инспектор в присутствии продавца и покупателя пишет договор купли-продажи, они его подписывают, а инспектор сам заверяет. Затем техника снимается с учета, прежний владелец возвращает регистрационные номера, а новый ставит приобретенный трактор по месту жительства на учет. Все предельно просто.
Остается добавить, что Анатолий Станкевич на протяжении всей жизни остался верным выбранному в молодые годы пути. Он окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства по специальности инженер-механик. Был стипендиатом тогдашнего колхоза «Красный Октябрь», работал инженером.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *