В Берестовицком районе прошел областной семинар по итогам работы в животноводстве

Лента новостей

Областной семинар по итогам работы в животноводстве за 8 месяцев этого года, а также по вопросам хода осенне-полевых работ, строительству и реконструкции молочнотоварных ферм, картофелехранилищ, плодоовощехранилищ состоялся на базе Берестовицкого и Гродненского районов 11 сентября. Эти два района были выбраны не случайно, они известны не только в области, но и в республике своими достижениями, здесь можно многому научиться. Как правило, гости — аграрии из других мест интересуются внедрением современных технологий, перенимают лучшее для себя. Со вступительным словом к участникам семинара обратился первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук. Он заострил внимание на том, что конкурировать в условиях рынка могут лишь сильные производители, умеющие снижать затраты и хозяйствующие рационально. Подчеркивалось, что со вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию ситуация для наших аграриев станет более жёсткой, значительно усилится конкуренция, поэтому нужно быть готовыми к этому, делать ставку на передовые технологии и неукоснительно соблюдать их, думать о завтрашнем дне. Ведь завтра – это хорошо организованное сегодня… Речь шла также о насущных проблемах в аграрном секторе – повышении культуры земледелия, заготовке качественных кормов, увеличении числа лактаций коров.
О нашем районе и внедрении в отрасли животноводства передовых технологических приёмов для обеспечения высокой продуктивности животных рассказал участникам семинара председатель райисполкома Антон Кулисевич. На день проведения семинара среднесуточный надой достиг в районе 19,8 килограмма молока на корову (плюс 1кг 100 граммов в сравнении с таким же периодом прошлого года). Для сравнения по области – 14,8 килограмма. А с начала года надой на корову в районе составил 4684 килограмма молока (плюс 324). Насущной задачей является дальнейшее развитие животноводства.
Интересной была практическая часть семинара. Аграрии побывали на молочнотоварном комплексе «Рудовляны» СПК «Тетерёвка». О технологии выращивания телят и производстве молока рассказали председатель Виктор Пивко и главный зоотехник Елена Никонович. Здесь уже построен крытый навес с кормовым столом для содержания телят в групповых домиках. Такая «новинка» вызвала большой интерес. Правильное сбалансированное кормление и хороший уход, безусловно, способствуют укреплению здоровья животных. С февраля этого года, с начала заполнения комплекса, коровы здесь давали в сутки немногим более десяти килограммов молока, сейчас 18,1 килограмма, что больше, чем в целом по хозяйству (16,5). В перспективе поставлена цель получать 22 – 24 килограмма. О животных заботятся, например, для «спальных мест» коров закуплены коврики, которые будут посыпаться опилками. Корма в хозяйстве хорошие, работники комплекса сотрудничают с учёными Гродненского государственного аграрного университета и районными службами, всегда могут получить квалифицированную консультацию. Законченный цикл производства и плодотворная результативная работа – цель коллектива МТК «Рудовляны». Здесь же состоялась и презентация техники ДП «Щучинский ремонтный завод» Гродненского унитарного предприятия «Облсельхозтехника». Участники семинара смогли посмотреть, как из рулона измельчается и подаётся солома для подстёла нетелей и сухостойных коров. Она лучше впитывает влагу, её удобнее вывозить.
Много приятных эмоций вызвало у аграриев посещение молочнотоварного комплекса «Берёзка» в агрофирме «Старый Дворец». Это поистине объект высокой культуры животноводства. Прекрасные бытовые условия для работников, порядок в производственных помещениях, ухоженная территория. «Ваши коровки радуются жизни», — так комментировали увиденное участники семинара. Приятное впечатление и от того, что на комплексе почти нет неприятного запаха, и в этом его заметное отличие от других. О строгом соблюдении технологий, которое дало возможность получать почти всё молоко сортом «экстра», рассказала присутствующим главный зоотехник агрофирмы Анна Онищик. О развитии производства представил информацию директор агрофирмы Виктор Байрак.
Затем участники семинара побывали в РУСП «Массоляны». На кукурузном поле они смогли посмотреть работу комбайнов КВК – 800, КГ – 6 «Полесье» и Ягуар – 870. Были представлены образцы измельчённой кукурузы на силос (на снимке сверху). Внимание акцентировалось на том, что отраслевым регламентом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь установлено, что максимальная питательность силоса достигается при уборке в восковой фазе вегетации. Степень дробления зёрен должна быть до 100%, иначе они не усваиваются организмом животных. Измельчение кукурузы восковой спелости является более энергоёмким процессом, чем в молочной и молочно-восковой фазах. Для наиболее эффективного соблюдения технологического процесса скорость передвижения комбайна должна быть согласована со скоростью передвижения растительной массы. В РУСП «Массоляны» было наглядно показано, как выбирать оптимальный вариант. Хорошая техника плюс мастерство комбайнёра – залог успеха. Слово было предоставлено также представителям заводов-изготовителям кормоуборочной техники.
Внимание заострили и на том, что появился новый кукурузный опасный вредитель, который уже есть в соседней Брестской области. Бороться с ним можно методом мульчирования остатков кукурузных стеблей и последующей их глубокой запашкой. Была продемонстрирована работа прицепного агрегата производства Чехии (на снимке внизу).
Затем участники семинара переехали в Гродненский район. В СПК имени Кремко была проанализирована ситуация по области и подведены итоги работы.
Нина Надде, фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *