В Берестовицком районе прошел мониторинг готовности учреждений образования к новому учебному году

Лента новостей

IMG_4829 3 IMG_4785 1 IMG_4685 1 IMG_4689 1 IMG_4753 IMG_4761 2 IMG_4777 1На прошлой неделе, 10-11 августа, проводился мониторинг готовности учреждений образования района к новому учебному году. Такое мероприятие проходит ежегодно за две-три недели до начала нового учебного года с тем, чтобы при необходимости можно было устранить выявленные в ходе осмотра недостатки. Хотя, как показал нынешний мониторинг, все учреждения образования своевременно подготовились к началу занятий, и все акты готовности подписаны членами комиссии.

В работе районной комиссии принял участие председатель райисполкома Антон Кулисевич. В состав ее вошли специалисты отдела образования, спорта, и туризма райисполкома, представители санитарной службы, РОЧС, Госавтоинспекции и других служб. В мониторинге участвовали также руководители учреждений образования, чтобы посмотреть, что сделано у своих коллег, позаимствовать что-то новое, интересное, поделиться опытом.
В первую очередь внимание обращалось при оценке готовности учреждений образования к новому учебному году на качество проведенных ремонтных работ и обновление материально-технической базы. Оценивалось санитарно-гигиеническое состояние учебных классов, спортзалов, пищеблоков и овощехранилищ, проверялось наличие необходимой инструктивно-методической документации. Отдельного разговора заслуживает благоустройство территорий детских садов и школ. Все члены комиссии с удовлетворением отметили, что в этом плане проделана исключительно большая работа.
Подведение итогов мониторинга состоялось в Пархимовской базовой школе. Свои мнения и замечания высказали все члены районной комиссии. Отмечалось, в частности, что к этому учебному году во всех учреждениях образования проведены косметические ремонты. Наибольший объем работ выполнен в Пархимовской базовой школе. Здесь произведен ремонт четырех классных комнат с заменой полового покрытия, ремонтом стен, потолков на сумму 112 миллионов неденоминированных рублей.
На косметический ремонт в учреждениях образования были затрачены в основном спонсорские средства шефов, родителей, а также деньги, заработанные учреждениями образования за внебюджетную деятельность. К новому учебному году большую помощь оказали подшефные хозяйства. Приобретены 7 единиц холодильного и 3 единицы технологического оборудования для пищеблоков, столовый инвентарь, кухонная посуда и другое. Особенно заметен вклад в укрепление материально-технической базы детских дошкольных и школьных учреждений агрофирмы «Старый Дворец», СПК «Тетеревка», имени Воронецкого, «Олекшицы», РУСП «Массоляны» и других.
При подведении итогов председатель райисполкома Антон Кулисевич и начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Павел Панкевич отметили ту большую работу, которую проделали руководители учреждений образования по подготовке к новому учебному году. Глава района высказал мнение, что власть знает проблемы в сфере образования, решает их, всегда помогала и готова и дальше оказывать необходимую помощь. Отдельно были затронуты вопросы оказания шефской помощи.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *