«Всё просто в ней: учёность, ум и сила…»

Лента новостей Образование Человек и его дело

Быть учителем – это призвание. Это значит снова и снова проживать детство с каждым ребёнком, видеть мир его глазами. Учитель – это человек с большой буквы, с огромным чистым и добрым сердцем. Он вкладывает в детские сердца свою любовь и заботу, свои знания и умения, порядочность и доброту.
Для многих учащихся, которые учились и учатся в Стародворецком яслях-саду-базовой школе, таким педагогом является Нина Эдуардовна Людко.

Уже 40 лет она преподаёт русский язык и литературу в нашей школе. За это время через её руки и сердце прошли сотни ребятишек, каждого из которых она стремилась, в первую очередь, воспитать настоящим человеком.
– В детстве мне казалось, что нет важнее профессии, чем профессия учителя, – говорит Нина Эдуардовна. – У меня перед глазами всегда был образ моей учительницы русского языка и литературы, и мне очень хотелось быть такой же, как она – умной, красивой, уважаемой.
Именно поэтому после окончания школы Нина Эдуардовна поступила на филологический факультет БГУ, решив связать свою судьбу с педагогикой. Окончив университет, она по направлению отработала три года в Ивьевской школе-интернате. А потом захотелось вернуться в родные места, быть поближе к родителям, которые жили в д. Ятвезь Свислочского района. Молодая учительница нашла работу в Берестовицком районе и с тех пор осталась здесь навсегда.
Нина Эдуардовна считает, что педагог должен быть образцом во всём. Поэтому всегда заботилась о своём внешнем виде, о манере поведения, шлифовала свои моральные качества. Она знала, что не имеет права обмануть ребёнка, обидеть его, даже не позволяла себе иногда прикрикнуть на детей.
– Я не могу злиться на ребёнка, его нужно любить и нужно учить, – подчёркивает педагог. – Всех детей я воспринимаю как своих родных людей, стремлюсь научить их грамотности, привить любовь к чтению, литературе и, конечно же, воспитать. Воспитанию лучших моральных качеств я уделяю внимание и на уроках, и вне уроков. Хочу, чтобы мои ученики выросли настоящими людьми – порядочными, трудолюбивыми, ответственными.
И дети отвечают ей взаимностью. «Душевная, отзывчивая, добрая, умная, грамотная», – так характеризуют её коллеги. Своим личным примером зажигает она умы и сердца не только детей, но и взрослых. Её уроки отличаются глубиной мысли, содержанием, эмоциональностью, высоким методическим уровнем и являются образцом педагогического мастерства.
Ежегодно учащиеся Н.Э. Людко являются участниками предметных олимпиад и научно-исследовательских конференций по русскому языку и литературе, в различных творческих конкурсах, где оказываются победителями. Работы Нины Эдуардовны побеждают в Международных конференциях («ФГОС: инновации, знания, опыт: Международная on-line конференция учителей по обмену педагогическим опытом», литературный вечер «Я – голос ваш, жар вашего дыханья, Я – отражение вашего лица…» – 1 место; Международный конкурс сочинений 2019/2020, сочинение “Возрождение парка” – 2 место).
За все эти годы за свой труд Нина Эдуардовна неоднократно получала награды районного и областного уровня, в 1987 году она принимала участие в VII съезде учителей Беларуси, была награждена Почётной грамотой Министерства Просвещения БССР, Грамотой Верховного Совета БССР.
Нина Эдуардовна старается не терять связи со своими бывшими учениками, даже с самыми первыми выпусками. Со многими и сейчас встречается, перезванивается, переписывается.
В свободное время педагог очень любит путешествовать. Она побывала на Чёрном и Балтийском море, в Прибалтике, на Кавказе, в Калининграде, Волгограде, в польском Закопане, летала в Израиль, посетила много интересных мест. Нина Эдуардовна ещё увлекается ландшафтным дизайном, старается найти интересные идеи для оформления своего приусадебного участка, чтобы место, где живёт, было комфортным и красивым.
Учительница очень любит цитировать В.А. Сухомлинского. И ей самой соответствует высказывание этого педагога: «Быть настоящим человеком – это значит отдавать силы своей души во имя того, чтобы люди вокруг тебя были красивее, духовно богаче; чтобы в каждом человеке, с которым ты соприкасаешься в жизни, осталось что-нибудь хорошее от тебя, от твоей души».
26 октября Нина Эдуардовна отмечает свой юбилей. Коллеги искренне поздравляют и желают ей крепкого здоровья, талантливых учеников, личного счастья и всего самого доброго в жизни!

Светлана Пашко, заместитель директора по основной деятельности Стародворецкого яслей-сада-
базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *