Взрослый и детский хоры храма Святителя Николая Чудотворца г.п.Б.Берестовица стали лауреатами «Коложского благовеста»

Лента новостей

Церемония закрытия XIV Международного фестиваля православных песнопений

2«Коложский благовест» состоялась в субботу, 14 февраля, в Гродненском драмтеатре. Среди награжденных – и берестовицкие коллективы: взрослый и детский хоры храма Святителя Николая Чудотворца.

Впервые за время своего участия в фестивале детский хор воскресной школы храма Святителя Николая Чудотворца г.п. Б.Берестовица стал обладателем диплома І степени в категории «Детские церковные коллективы». Впечатлениями делится регент хора Вера Яромич:
– Для нас победа в таком престижном и известном далеко за пределами страны фестивале – настоящий успех. В последние годы достичь такой безусловной победы было непросто, поскольку среди детских церковных хоров по решению жюри первые места даже не присуждались из-за отсутствия явного претендента. Хотя ранее наш детский хор уже занимал призовые места в «Коложском благовесте». Но в этом году участники хора действительно выступили очень достойно. Члены жюри высоко оценили уровень исполнительского мастерства детей, отметили сложность выбранной программы. И это очень приятно. Надо отметить, что жюри – международное. Наряду с белорусскими и гродненскими композиторами, известными преподавателями духовной музыки выступления участников оценивали также преподаватель церковной музыки университета им. Иоанна Кузы г.Яссы, кандидат теологии, иерей Александрель Барнеа из Румынии; настоятель Свято-Троицкого собора г.Гайнувка, протоиерей Михаил Негеревич из Польши; доцент Московской государственной консерватории им.П.Чайковского, доктор искусствоведения, член Союза композиторов России Николай Денисов. Кстати, протоиерей Михаил Негерневич – председатель оргкомитета международного фестиваля «Гайновские дни церковной музыки». Он пригласил наш детский хор выступить в мае на фестивале в Гайновке.
В категории «Церковные хоры Епархии и районных центров» дипломом III степени и званием лауреата награжден и взрослый церковный хор храма Святителя Николая Чудотворца (регент Вера Яромич). Это также очень хороший результат. Хор состязался в исполнительском мастерстве с девятью представителями в своей номинации и уступил лишь коллективам из Ганцевич и Борисова.
Детский хор выступил на торжественном закрытии фестиваля в Гродненском драмтеатре.
Наши участники награждены дипломами и ценными подарками от учредителей фестиваля. Поздравляем их с победой и с ярким запоминающимся выступлением!
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *