Берестовичане делятся впечатлениями от участия в церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли

Актуально Сельское хозяйство

 

В церемонии чествования главой государства передовиков агропромышленного комплекса, которая недавно состоялась в Минске, участие приняла и делегация из Берестовицкого района. О впечатлениях берестовичан от встречи с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко узнаем из первых уст.

Антон Кулисевич, председатель Берестовицкого райисполкома:

— Торжественная церемония вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли республики стала еще одним фактом проявления внимания и заботы в нашей стране о людях труда.

Приятно было услышать искренние поздравления Президента страны Александра Лукашенко от имени белорусского народа в адрес всех тружеников села за их тяжелый повседневный труд. А особенно, когда отмечались достижения аграриев Гродненской области. В общем успехе, безусловно, есть немалый вклад и тружеников села Берестовитчины. В 2017 году в непростых климатических условиях получен неплохой урожай зерна. Общий намолот составил почти 92 тыс. тонн зерна в амбарном весе, что составляет без малого 114 процентов к уровню предыдущего года. С каждого гектара намолочено в среднем по 53,8 центнера зерна. Это тоже почти на 5 процентов выше уровня 2016 года.

В целом производство сельскохозяйственной продукции за период с 2011 по 2017 годы в сельскохозяйственных организациях увеличилось на 14,8 процента. За 2017 год в сельскохозяйственных организациях объем производства увеличился на 6,4 процента.

С полной уверенностью можно сказать, что достигнутые нами результаты – это не предел наших возможностей. Самая главная задача на сегодня — максимально эффективно использовать внутренние факторы и с той государственной поддержкой, которая оказывается, добиваться более весомых показателей, снижать себестоимость, повышать конкурентоспособность продукции. Мы видим свои резервы.  В отрасли растениеводства, в частности, мы ставили задачу увеличить объемы производства продукции, а также улучшить ее качество. Кроме того, особое внимание уделялось снижению себестоимости производимой продукции и кормов, которые в конечном итоге влияют на себестоимость продукции животноводства, так как корма имеют основную долю в затратах в данной отрасли.

Более половины валовой продукции в нашем районе формирует животноводческая отрасль. В последние годы она в значительной степени модернизировалась, в особенности молочная отрасль. Так, в период с 2009 по 2017 год в районе построено 6 современных молочнотоварных комплексов на 700 и более коров, проведена реконструкция 3 молочнотоварных ферм под беспривязное содержание с установкой доильных залов и однотипным кормлением. Это позволило перевести 93 процента молочных коров от их общего наличия на фермы с доильными залами и круглогодовым стойловым содержанием.

Среднегодовое производство молока в 2017 году составило 71120 тонн, продуктивность дойного стада — 6902 килограмма. В 2018 году в сельскохозяйственных организациях запланирован средний удой молока от коровы 7000 килограммов.

Наряду с модернизацией молочной отрасли, увеличением поголовья коров значительно улучшились условия содержания и кормления крупного рогатого скота на выращивании и откорме. В результате, среднесуточный привес КРС по итогам 2017 года составил около 698 граммов, в 2018 году планируется – 730 граммов.

Живой интерес не только среди делегатов, но и в обществе в целом вызвало объявленное Президентом решение во время торжественной церемонии об объявлении 2018 года в Беларуси Годом малой родины. Глава государства пояснил, что на принятие такого важного решения подвигли размышления о важности малой родины в судьбе каждого человека. Думаю, что оно станет стимулом для каждого из нас проявить созидательную инициативу и вписать свое имя в историю родного поселка, агрогородка, деревни, улицы. Я уверен, что жители Берестовицкого района живо откликнутся на этот призыв, и все вместе мы сделаем наши населенные пункты еще краше и комфортнее для жизни, а личное участие каждого в этом процессе будет для новых поколений примером настоящего патриотизма.

 

Главный зоотехник РСУП «Олекшицы» Владимир Корытцо:

— В сельской отрасли я работаю вот уже почти 28 лет, но участие в таком масштабном мероприятии республиканского уровня принимал впервые. Сразу не могу не отметить организацию данного торжества на самом высоком уровне. И стоит ли говорить, что подобная встреча принесла целую массу непередаваемых положительных эмоций. Доброжелательная обстановка, общение с коллегами из всех уголков Беларуси и искренние поздравления главы государства с достигнутыми успехами – моменты, которые останутся в памяти на долгие годы. Приятно осознавать, что труд земледельцев страны не только ценится высоко, но и отмечается по достоинству. И заслуженные государственные награды – ярчайшее тому подтверждение.

Главный инженер-механик КСУП «Пограничный-Агро» Виктор Блажеевский:

— Попросите человека, работающего на земле, охарактеризовать свою трудовую деятельность и вы непременно услышите о всей ее тяжести, изнурительности и напряженности. А теперь представьте, как простому труженику села важны слова поддержки и благодарности, ведь именно они являются тем дополнительным стимулом на пути к новым свершениям. Собственно таким особым знаком внимания для нас, аграриев, стала встреча с главой государства и получение заветных наград. Порадовало, что 2018-й объявлен Годом малой родины, а ведь именно размышления о судьбе каждого человека, по словам Президента, и подтолкнули его на принятие подобного решения. Поэтому искренне надеюсь, что для всех работников агропромышленного комплекса этот год станет еще более удачным и плодотворным, чем предыдущий.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *