Берестовицкий РОЧС проверил лицеи района

Лента новостей Происшествия

Инспекцией государственного пожарного надзора Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям в сентябре проведены плановые проверки учреждений образования «Малоберестовицкий государственный профессиональный лицей перерабатывающей промышленности» и «Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей».
Проверка показала, что в лицеях помещения обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), здания оборудованы системой пожарной сигнализации с выводом сигнала на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС Республики Беларусь, наружным и внутренним противопожарным водоснабжением, соблюдается противопожарный режим. В 2012 году в Берестовицком лицее произведен монтаж системы пожарной сигнализации учебного корпуса, рабочих кабинетов, оборудовано молниезащитой здание сенохранилища на территории учебного хозяйства.
Однако проверкой установлено, что в Малоберестовицком лицее до настоящего времени остаются невыполненными мероприятия, предлагаемые к исполнению с 2011 года, в частности, не выполнена огнезащитная обработка деревянных конструкций кровли зерносклада.
В настоящее время в помещениях общежития и производственной лаборатории некоторые огнетушители требуют перезарядки. В зданиях свиноводческой фермы и гаражей не выполнена огнезащитная обработка деревянных конструкций кровли. В помещениях свиноводческой фермы не выполнена разделка дымовой трубы кормозапарника до деревянных конструкций кровли и пожарный щит не укомплектован первичными средствами пожаротушения.
Недостатки выявлены и в Берестовицком лицее. С 2011 года на территории учебного хозяйства не оборудовано место для курения. До настоящего времени в учебном корпусе дверь, отделяющая лестничную клетку, которая ведет на второй этаж (спортзал, актовый зал) не оборудована устройством для самозакрывания, в подвальном помещении не все светильники закрыты защитными стеклянными колпаками. В общежитии необходимо привести в соответствие с требованиями норм поэтажные планы эвакуации. На наружной стороне дверей складских и производственных помещений на территории учебного хозяйства и учебных мастер-ских отсутствуют указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны по ПУЭ.
За нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены виновные лица.
Дмитрий Скопец,
старший инспектор
инспекции ГПН



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *