Берестовицкая районная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений предупреждает об опасности распространения коричнево-мраморного клопа

Лента новостей

Обращаем внимание всех граждан, планирующих отпуск в теплых странах, что в южных регионах идет активное расселение опасного карантинного вредителя – коричнево-мраморного клопа (Halymorpha halys). Коричнево-мраморный клоп распространен в странах Юго-Восточной Азии, а также в США, Европе и Турции. С 2015 года вредитель активно стал наращивать свою численность в Грузии и Абхазии. А с 2016-го перебрался на Кубань, на популярный российский черноморский курорт — Сочи. Соседние с краем регионы бьют тревогу.
Наиболее вероятными путями проникновения клопа являются транспортные средства, контейнеры и грузы (особенно растения и растительная продукция, а также промышленные товары и промышленное оборудование). Не исключено, что в нашу республику коричнево-мраморный клоп может попасть с туристами, возвращающимися из заселенных клопом регионов (с фруктами и овощами в ручной клади, а также на транспортных средствах).
Справочно:
Коричнево-мраморный клоп – агрессивный вредитель, повреждает более 300 видов растений. Наибольший вред причиняет плодовым культурам (семечковым, косточковым) и ягодным (малине, винограду и др.), овощным и зерновым культурам, а также повреждает лесо-декоративные растения (клен, кипарис, гибискус, жимолость, шиповник, ива и др.). И имаго и личинки высасывают соки растений, снижая и уничтожая урожай сельскохозяйственных посевов, плодово-ягодных культур, уничтожая лесодекорастиные насаждения. Благодаря скорости развития может давать до 6 поколений в год. Взрослые клопы хорошо летают (со скоростью до 3 м в секунду) и могут самостоятельно расселяться на большие расстояния, и на еще большие — с попутными грузами и транспортом Даже при низкой численности вредитель способен нанести ущерб, измеряющийся четвертью стоимости выращенной продукции.
Для людей мраморный клоп не представляет угрозы, разве что дискомфорт, когда насекомые пытаются найти место зимовки в зданиях и домах (на стенах, в оконных и дверных рамах). Не менее неприятной для человека особенностью клопов являются его отпугивающие качества, такие как выделение, специальными железами резкого неприятного запаха. Это своего рода защита клопа от других насекомых, птиц и прочих хищников.
Взрослые клопы длиной 12-17 мм, коричневатые или сероватые, окраска в целом сильно варьирует. Характерной особенностью является наличие светлых колечек на усиках и чередующихся светлых и темных участков на видимом сверху тонком боковом крае брюшка. Ноги коричневые со слабой беловатой крапчатостью (фото).
При выявлении вредителей со схожими внешними признаками просим сообщаться в государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений по телефону 2-16-77
Инна Лисовская, государственный инспектор Берестовицкой районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *