Безопасность детей – первостепенная задача. В Берестовицком районе заседал координационный совет по контролю за реализацией Декрета №18

Местная власть Образование Происшествия

Выездное расширенное заседание координационного совета Берестовицкого райисполкома по контролю за реализацией Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» состоялось 23 октября на базе Пархимовского яслей-сада-базовой школы. На него были приглашены председатели сельских исполнительных комитетов, руководители учреждений образования, представители других заинтересованных структур. Участие в работе координационного совета принял председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич.

Открывая заседание, председатель координационного совета Сергей Чикун отметил, что в районе многое делается и руководителями учреждений образования, и председателями сельских Советов по предупреждению семейного неблагополучия, но в то же время есть и определенные проблемы, требующие решения. Именно их и предстоит обсудить на расширенном заседании.

Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Павел Панкевич доложил о  выполнении требований пожарной безопасности в домовладениях опекунских, приёмных семей, детском доме семейного типа, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении. В частности, он сообщил, что ежегодно перед началом отопительного сезона все семьи воспитывающие детей, находящихся в социально опасном положении, проживающие в домах с печным отоплением, приемные и опекунские семьи обследуются специалистами учреждений образования на предмет создания пожаробезопасных условий проживания. За сентябрь 2017 года обследованы все домовладения с печным отоплением (111), в которых проживают семьи, воспитывающие детей, многодетные семьи (215), все опекунские семьи (18), все приемные (7) и детский дом семейного типа. Все домовладения с печным отоплением оборудованы АПИ, кроме того,    в 51 доме имеются АПИ с выводом светозвукового сигнала на фасад здания. Установлены АПИ во всех домовладениях, где проживают опекунские и приемные семьи, детский дом семейного типа оборудован GSM.

С целью контроля за безопасным проживанием детей в семьях за 9 месяцев 2017 года проведено 9 межведомственных рейдов, в которых приняли участие специалисты РОЧС.

С отчетом «О работе, проводимой управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома по выполнению требований Декрета Президента Республики Беларусь № 18, а также поручений, изложенных в протоколах заседаний координационного совета Берестовицкого райисполкома» выступила Ирина Васильева, начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, которая рассказала о трудоустройстве обязанных лиц.

По результатам заседания координационного совета приняты решения, направленные на улучшение деятельности по обозначенным направлениям.

По окончании работы координационного совета приглашенные приняли участие в практическом семинаре «О координирующей роли сельских исполнительных комитетов в работе с семейным неблагополучием».

О межведомственных ресурсах, имеющихся в Берестовицком районе, способствующих качественной организации деятельности сельисполкома как координатора работы с семейным неблагополучием, рассказала Татьяна Белевич, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома.

Своим опытом работы по реализации требований Декрета № 18 на территории микрорайона поделилась с коллегами Марина Карпуть, председатель Берестовицкого сельисполкома.

Следующим этапом практического семинара стала деловая игра, которую   провела директор Берестовицкого районного социально-педагогического центра     Марина Самкова. Обсуждая предложенные ситуации, председатели сельисполкомов      отрабатывали   алгоритм  своих действий   по своевременному выявлению семейного неблагополучия, делились  опытом работы и обсуждали спорные вопросы. 

Еще одной частью практического семинара стало посещение семей в  агрогородке Пархимовцы, дети  в которых признаны находящимися в социально опасном положении и нуждающимися в государственной защите.    Председатели сельисполкомов и  руководители учреждений образования  на конкретных примерах увидели, как происходит работа по реализации положений Декрета № 18 в этом микрорайоне.

Подводя итоги семинара,   заместитель председателя райисполкома, председатель координационного совета по контролю за реализацией Декрета № 18 Сергей Чикун обратил особое внимание присутствующих  на  активизацию работы по раннему выявлению семейного неблагополучия и необходимость   обеспечить каждому ребенку безопасные условия проживания.  Эту же задачу, как первостепенную, обозначил и председатель райисполкома Антон Кулисевич.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *