Автовладельцам на заметку.Техосмотр по-новому

Лента новостей Общество

Одним из главных нововведений этого года для автомобилистов стала отвязка прохождения техосмотра от уплаты госпошлины. С 1 января вместо государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении автовладельцы теперь будут уплачивать транспортный налог. А с 1 марта в связи с вступлением в силу нового Кодекса об административных правонарушениях вносятся изменения и в порядок контроля за прохождением техосмотра. Дабы избежать лишних неприятностей автовладельцы поспешили на диагностические станции. О том, какие требования предъявляются в настоящее время к прохождению техосмотра мы попросили рассказать инженера по допуску транспортных средств УП «Белтехосмотр» Владислава Рейшеля:

— В настоящее время для регистрации и получения разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении необходимо оплатить через систему ЕРИП на счет УП «Белтехосмотр» сумму 0,3 базовых величины, что составляет на сегодняшний день 8 рублей 70 копеек. За диагностику автомобиля оплата производится непосредственно на диагностической станции.

В этом году выдаются разрешения на допуск к участию в дорожном движении нового образца. Это разрешение не наклеивается на лобовое стекло, а должно храниться вместе с остальными документами автовладельца и предъявляться по требованию госавтоинспектора. В разрешении указывается регистрационный знак и идентификационный номер транспортного средства. Кроме того, указывается конкретный срок его действия. Например, с 05.03.2021 г. до 05.03.2022 г. Соответственно следующий техосмотр должен быть пройден до 5 марта 2022 года.

Хочу напомнить также, что при подготовке автомобиля к техосмотру следует уделить внимание его внешнему виду, особенно в настоящее время после осенне-зимнего периода эксплуатации, когда на кузове появляются очаги ржавчины. Ржавчина на деталях кузова не допускается, тем более сквозная. Допуски по ней имеют минимальные значения.

Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *