Профилактическая работа дала положительный результат

Лента новостей Местная власть Образование Общество

Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, анализ причин и условий, способствующих их совершению – эти и другие вопросы находятся на постоянном контроле комиссии по делам несовершеннолетних Берестовицкого райисполкома. 


В понедельник, 15 февраля, на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних Берестовицкого райисполкома рассмотрен вопрос о состоянии работы по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних в 2020 году, анализе причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений в подростковой среде.
В 2020 году сложилась положительная динамика снижения числа совершенных несовершеннолетними административных правонарушений. Комиссией по делам несовершеннолетних рассмотрено 30 материалов по фактам совершения несовершеннолетними административных правонарушений, что на 21% меньше уровня 2019 года. К административной ответственности привлечено 16 несовершеннолетних (в 2019 году – 19 несовершеннолетних).


Подростки привлечены к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства – 1 правонарушение, совершены правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта – 16 правонарушений, прочие административные правонарушения. Снизилось с 15 до 4 количество привлеченных несовершеннолетних за распитие алкогольных напитков, слабоалкогольных напитков и пива либо появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Тем не менее, не удалось предотвратить совершение административных правонарушений против собственности: 5 несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за совершение мелкого хищения имущества путем кражи.
Меры, принятые во взаимодействии между субъектами профилактики, позволили снизить число преступлений среди несовершеннолетних. В 2018 году совершено 9 преступлений, в 2019 году — 2, в 2020 году – 1. В подростковой среде значительное количество в структуре преступлений на протяжении ряда лет составляют кражи.
Причинами и условиями, способствующими совершению преступлений, являются низкий воспитательный потенциал семьи, проявление родителями бездействия при совершении противоправных деяний несовершеннолетними. Вследствие ослабленного контроля со стороны родителей подростки допускали противоправное поведение.
В отношении 13 несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения, заинтересованными субъектами профилактики проводится индивидуальная профилактическая работа. Из них 3 несовершеннолетних являются учащимися учреждений общего среднего образования, остальные несовершеннолетние — учащиеся УО «Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей». Комплексной реабилитации на начальном этапе подвергнут 1 несовершеннолетний.
Приведенная статистика показывает эффективность общей работы субъектов профилактики. При этом, конечно, основные вопросы остаются на постоянном контроле: профилактика употребления алкогольных напитков, недопущение наркомании среди несовершеннолетних. Реализация мероприятий осуществляется не только с подростками, совершившими правонарушения и преступления, ведется общая разъяснительная работа в учреждениях образования среди учащихся.


По итогам заседания даны поручения и внесены предложения, направленные на улучшение работы по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.
Однако, следует отметить, что главную роль в воспитании детей играют родители. В семье формируется личность подростка, именно родители являются примером жизненного воспитания человека.  То, что подросток приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни.
Марта Лозовицкая,
заместитель председателя комиссии по делам
несовершеннолетних
Берестовицкого райисполкома,
фото Зинаиды Самковой



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *