Образовательные площадки, выставки и более 300 участников. «Молодежная столица Республики Беларусь-2021» откроется в Гродно 24 февраля

Гродно молодежная столица Лента новостей Образование

В статусе молодежной столицы Гродно будет находиться год.По решению Министерства образования Республики Беларусь и Республиканского организационного комитета в 2021 году молодежной столицей Беларуси объявлен Гродно. Такой статус для города не просто почетный, но и позволяет Гродно заявить о себе, о возможностях, которые созданы здесь для молодых людей и реализуемых проектов. В статусе молодежной столицы Гродно будет находиться год.

– Молодежная столица становится ролевой моделью для дальнейшего развития других городов. Такой статус повысит туристическую привлекательность областного центра, к тому же, вероятно, больше молодых людей в дальнейшем захотят получить здесь образование, – отметил начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик. – В течение 2021 года Гродно необходимо продемонстрировать различные аспекты удобства города для жизни молодых людей. Это и город как дом для четырех университетов, это спортивный и здоровый город. К тому же есть возможность рассказать о мельчайших нюансах: развитии транспортной инфраструктуры, скорости интернета, разветвленности сети учреждений общественного питания и прочее. Все это делается для того, чтобы люди выбирали этот город для жизни, оставались здесь всерьез и надолго.

3.jpg
5.jpg

Сейчас ведется активная подготовка праздника и открытия «Гродно – молодежная столица Беларуси-2021». Торжественные мероприятия пройдут в Гродно 24-26 февраля. Планируется, что трехдневный праздник соберет более 300 гостей со всей республики. Среди них делегаты белорусских вузов, студенческих советов, представители молодежного парламента и работающей молодежи от каждой области.

За эти насыщенные три дня гостям покажут областной центр, его инфраструктуру и проведут презентацию возможностей региона. Организаторы подчеркивают, что программа включает в себя работу интерактивных площадок, выставки, экскурсии и многое другое.

Как отметил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Гродненского горисполкома Александр Коваленко, в первый день запланирован заезд и расселение участников форума, а также небольшая культурная программа. В основной день – 25 февраля – пройдет митинг с возложением цветов к братской могиле советских воинов и партизан в парке Жилибера и торжественное открытие молодежной столицы Беларуси в Гродненской областной филармонии. В ее рамках будет организована выставка-презентация системы образования области и достижений реализации молодежной политики. Здесь же состоится и церемония передачи символа Гродно ключа «Молодежной столицы» –– от Пинска, который носил этот статус в 2020 году. В этот же день запланирована работа образовательных площадок различной направленности. Завершится основной день музыкальной развлекательной программой в молодежном центре «Гродно». Третий день мероприятий будет связан с работой молодежных интерактивных площадок и большой экскурсионной программой.

8.jpg

Сейчас также проходит подготовка плана мероприятий молодежной столицы на весь предстоящий год. Среди них яркие фестивали, творческие конкурсы и многое другое. Ожидается, что каждое крупное мероприятие в Гродно будет проходить с акцентом на молодежь. Это коснется и Фестиваля национальных культур, у которого в этом году появится свой молодежный творческий форум с участием представителей различных национальностей.

12.jpg
14.jpg

https://grodnonews.by/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *