Как строились и реконструировались картофелехранилища?

Лента новостей

409N2pMrКомитетом госконтроля Гродненской области проанализирован ход реализации в регионе Государственной комплексной программы развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства в Республике Беларусь на 2011-2015 годы.

Согласно программе на Гродненщине в 2013 году были запланированы реконструкция и модернизация картофеле­хранилищ объемом 14,3 тыс. тонн, строительство новых помещений объемом 8 тыс. тонн. Необходимость строительства и реконструкции картофеле­хранилищ обусловлена тем, что возможность реализации плодоовощной продукции в зимний период позволяет сельскохозяйственным организациям значительно увеличить отпускную цену, тем самым получить дополнительную прибыль и улучшить свое финансово-экономическое положение.
В 2013 году из республиканского бюджета на строительство было выделено 20,2 млрд рублей из запланированных 25,9 млрд рублей (финансирование фактически было открыто только в декабре 2013 года, освоение составило 19,6 млрд рублей), из областного бюджета – 23,9 млрд рублей (освоено 21,2 млрд рублей). Привлечено кредитов банков в размере 7,5 млрд рублей и собственных средств сельхозпредприятий – 8,7 млрд рублей.
В 2013 году программой было предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию четырех картофелехранилищ в РСКУП «Волковысское» Волковысского, СПК «Дворец-Агро» Дятловского, СПК «Гирки» и СПК «Больтишки» Вороновского районов. Однако ни один объект не был введен в строй. Так, в РУСП «Волковысское» только выполнены работы по снятию плодородного грунта под площадку для строительства, проектно-сметная документация на экспертизе. Что касается картофелехранилищ в других сельхозкооперативах, их процент готовности составил от 70 до 80 процентов.
Из запланированных к реконструкции и модернизации 10 картофелехранилищ введено в эксплуатацию только 2: в СПК имени Кутузова Новогрудского района и в СПК «Гудогай» Островецкого района.
По состоянию на 1 января текущего года не завершены электротехнические работы и работы по монтажу кондиционеров картофелехранилища в СПК «Голынка» Зельвенского района, ввод в эксплуатацию которого в полном объеме был предусмотрен еще в 2012 году.
Из трех картофелехранилищ, принадлежащих СПК «Бородичи» Зельвенского, СПРУП «Совхоз «Лылойты» Сморгонского и КСУП «Э/б Руткевичи» Щучинского районов и подлежащих реконструкции в 2012 году, фактически введено в строй только одно – в СПРУП «Совхоз «Лылойты». Проведенная Комитетом государственного контроля Гродненской области проверка КСУП «Элит-Агро Больтиники» Вороновского района показала, что сроки ввода в эксплуатацию картофелехранилища объемом хранения 3000 тонн были сорваны по причине длительного изготовления проектно-сметной документации из-за затягивания со сбором требуемых исходных данных и информации. При этом вышеназванному предприятию на строительство было выделено 3,255 млрд рублей из средств республиканского бюджета и 0,6 млрд рублей кредитов банка. Использовано также 5,285 млрд рублей собственных средств. В итоге семенной картофель в количестве 460 тонн по-прежнему хранится в буртах.
Контроль хода реализации Государственной комплексной программы развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства в Республике Беларусь на 2011-2015 годы продолжается.
К печати подготовила
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *