Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

Проторговалась…
27 июня суд рассмотрел уголовное дело по обвинению гражданки А., 1988 года рождения, в растрате имущества, которое ей было вверено.
Работая заведующей магазином в д.Тетеревка, обвиняемая за период времени с июля по октябрь 2012 года допустила растрату вверенных ей товарно-материальных ценностей на сумму почти 11 с половиной миллионов рублей. Свою вину гражданка А. признала полностью и пояснила, что совершила преступление в основном из-за того, что давала товары людям без оплаты, в долг, без оформления документов.
Суд лишил ее права занимать должности, связанные с учетом, хранением, распоряжением и отпуском товарно-материальных ценностей сроком на четыре года и обязал выплатить штраф в размере 35 базовых величин (3,5 миллиона рублей). Причиненный ущерб областному потребительскому обществу ей также придется возместить.

Поработать все-таки придется
Виновной в уклонении от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, суд признал гражданку С.,1977 года рождения, проживающую в д.Жукевичи.
Будучи обязанной по решению суда возмещать расходы, затраченные государством на содержание ее сына, 1999 года рождения, находящегося на государственном обеспечении, она допустила в течение трех месяцев 14 прогулов, что повлекло за собой неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов на содержание ее ребенка.
Наказание по приговору суда – 240 часов общественных работ, кроме этого к гражданке С. будет применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Направлена на исправление
Еще одна «горе-представительница» прекрасного пола направлена по решению суда в лечебно-трудовой профилакторий.
Гражданка Б., 1979 года рождения, жительница д.Вишневка, по определению суда обязана возмещать расходы на несовершеннолетнего сына, находящегося на государственном обеспечении. В течение года она три раза привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения и была предупреждена о возможности направления ее в ЛТП. Однако шансом исправиться не воспользовалась и продолжала совершать правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
Срок принудительной изоляции и медико-санитарной реабилитации с обязательным привлечением к труду в ЛТП составит для данной гражданки 12 месяцев.

Сначала угостил, а потом избил
Уголовное дело по обвинению в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, совершенных способом истязания, рассмотрено в суде в отношении гражданина Ш., 1984 года рождения, жителя аг.Малая Берестовица.
Суд установил, что вечером 30 ноября 2012 года обвиняемый у себя дома распивал спиртные напитки с зашедшим к нему в гости гражданином В. Посиделки закончились тем, что от выпитого спиртного хозяин уснул за столом. Проснулся он от того, что почувствовал удар в лицо, который якобы ему нанес гражданин В. Это его настолько разозлило, что он затолкал гостя в угол между умывальником и газовой плитой и стал наносить удары по различным частям тела, как показала экспертиза, их было не менее 55. Перестал бить только тогда, когда увидел, что потерпевший весь в крови и находится без сознания.
Сам потерпевший происходившего конфликта не помнит, он очнулся только в реанимации с множеством телесных повреждений и внутренним кровотечением, из-за которого ему пришлось делать операцию.
Суд признал обвиняемого виновным в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, совершенных способом, носящим характер истязания, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет в исправительной колонии в условиях усиленного режима. С него также будет взыскана в пользу потерпевшего компенсация морального вреда в сумме 5 миллионов рублей.

Родительских прав будут лишены
В открытом судебном заседании рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Берестовицкого района к гражданину С., 1968 года рождения, жителю д.Грицевичи, и гражданке С., 1976 года рождения, жительнице г.п.Б.Берестовица, о лишении родительских прав.
Суд установил, что данные граждане имеют двоих несовершеннолетних детей: дочь 2000 года рождения и сына 2001 года рождения, брак между ними расторгнут.
Родители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, имеют низкий материальный доход, отец уклоняется от уплаты средств на содержание детей. Поведение родителей негативно влияет на формирование и развитие несовершеннолетних детей, они неоднократно признавались находящимися в социально опасном положении.
Орган опеки и попечительства отдела образования поддерживает иск прокурора о лишении ответчиков родительских прав.
Суд решил лишить ответчиков родительских прав и передать их детей на попечение органа опеки и попечительства Берестовицкого райисполкома.

Подготовила Ирина Миклаш



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *