Берестовицкая детская школа искусств – на пороге нового учебного года

Актуально Культура Лента новостей

На пороге нового учебного года мы традиционно беседуем с директором Берестовицкой детской школы искусств Татьяной Алексеюк о том, как прошло лето и готово ли учреждение к встрече юных музыкантов и художников 1 сентября.

– Надо отметить, что с началом летних каникул творческая жизнь в школе искусств не замирает. Во-первых, и учащиеся, и педколлектив участвуют в концертах летнего амфитеатра в Большой Берестовице, а также в проводимых в районе культурно-массовых мероприятиях и праздниках. Кроме того, перспективные ребята продолжают пробовать себя в различных интернет-конкурсах, чтобы оставаться в тонусе и работать над совершенствованием творческих навыков. Например, Максим Приленский (домра) стал обладателем гран-при Международного всероссийского конкурса инструментального исполнительства «Живая музыка», лауреатом III степени польского международного интернет-конкурса «DIGI-TALENTY. LATO 2021», лауреатом II степени международного интернет-конкурса «DIGI-FORM-ART. LATO 2021». Баянисты Никита и Григорий Патуринские заняли соответственно I и II места в российском Международном конкурсе музыкального творчества «Восходящие звезды-2021». У Григория также дипломы лауреата III степени конкурсов «DIGI-TALENTY» и «DIGI-FORM-ART».

В этих же конкурсах Елизавета Туркулец (фортепиано) стала обладательницей дипломов II степени.

Юлиана Игнатович (фортепиано) награждена гран-при конкурса «Восходящая звезда», Мария Григолец (художественное отделение) заняла второе место в «DIGI-TALENTY». Вокалисты Полина Коваленко и Анна Гляковская отличились в Международном разножанровом конкурсе «LETOSTAR in Slovenia-2021» (Словения). У девочек дипломы I и III степеней соответственно. А духовики Кирилл Наумчик, Любовь Антоненко и Александр Чиковский покоряли Международный детский фестиваль искусства «Серебряная ласточка» (Монголия). Любовь Антоненко награждена серебряной медалью фестиваля.

– Татьяна Григорьевна, поступал ли кто-нибудь из выпускников в учреждения культуры?

– Трое наших выпускников поступили в Гродненский государственный колледж искусств: Валерия Бесько – на дизайн, Никита Никалута на народное творчество (инструментальная музыка), Антон Бучилко – на народное творчество (хоровая музыка). А Дарья Атрачева после окончания  Гродненского государственного музыкального колледжа поступила в Белорусскую академию музыки.

– Готово ли учреждение к началу учебного года?

– Безусловно. У нас созданы хорошие условия для занятий. В школе и ее филиалах в агрогородках проведены косметические ремонты. В здании в Большой Берестовице произведена покраска коридоров, лестничных пролетов и фойе, подремонтирован фасад и входная группа. Ну а в перспективе, в рамках подготовки к областным дожинкам, у нас запланирована масштабная реконструкция концертного зала и санузлов.

– И еще несколько слов о наборе учащихся на 2021-2022 учебный год.

– Прием в первый класс завершается 10 сентября, в подготовительный – 1 октября. Мы приглашаем ребят из райцентра на прослушивание для дальнейшего обучения по классу фортепиано, баяна, аккордеона, скрипки, а также всех желающих изучать изобразительное искусство и эстрадный вокал. Ждут учащихся также в Пограничном и Эйсмонтовском филиалах. Обращаясь к родителям, которые еще определились с выбором для своего ребенка того или иного кружка или секции, хочу подчеркнуть, что несмотря кажущуюся сложность, обучение в детской школе искусств принесет только пользу. Даже если ваш ребенок и не свяжет свою дальнейшую жизнь с искусством, он разовьет коммуникативность и эстетический вкус, расширит кругозор, станет более организованным.  Приглашаем!

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *