За незаконный оборот наркотиков в Гродненской области задержано пять подростков с начала года

Безопасность, профилактика Лента новостей Наркотики Общество

С начала 2024 года за незаконный оборот наркотиков в Гродненской области задержано пять несовершеннолетних, из которых один — за хранение, четверо — за сбыт. Об этом на пресс-конференции рассказал журналистам заместитель начальника УНиПТЛ УВД Гродненского облисполкома Игорь Агейчик, передает корреспондент БЕЛТА.

«На фоне общего количества снижения преступлений (по линии наркоконтроля. — Прим. БЕЛТА) отмечается и качество работы. Мы выявили больше лиц, которые участвовали в сбыте наркотиков. Нами установлены 67 таких фигурантов, 55 из которых работали на интернет-магазины, в том числе 47 фактов, когда эти преступления совершались в составе организованной группы», — рассказал Дмитрий Уляшко.

Как отметил заместитель начальника УНиПТЛ УВД Гродненского облисполкома Игорь Агейчик, в 2024 году за незаконный оборот наркотиков задержано пять несовершеннолетних, из которых один — за хранение, четверо — за сбыт.

«Наша работа ориентирована на профилактику, она масштабная каждый год, в том числе такая работа проводится и в учреждениях образования. Так, в одной из школ Гродно мы проводили встречи с родителями, после — со школьниками. Спустя несколько дней трое учащихся обратились к администрации учебного заведения и рассказали, что они хотят обратиться в милицию, так как им предлагали работу на интернет-магазин по продаже наркотиков и они успели выполнить ряд заданий. Законодатель предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, которые добровольно сообщили о совершенном преступлении и активно способствовали выявлению преступлений этой категории. Этими несовершеннолетними были соблюдены все эти условия и сейчас рассматривается вопрос об освобождении их от уголовной ответственности за незаконный оборот. Хотя санкции статьи предусматривают ответственность на срок от 10 до 20 лет лишения свободы», — сказал Игорь Агейчик. Он добавил, что подобный факт не единичный. Одного подростка привели к правоохранителям родители, в другом случае — несовершеннолетний сам обратился к администрации школы, чтобы связаться с милицией.

Игорь Агейчик отметил, что каждый случай, связанный с подростками, разбирается детально и всесторонне. Чаще всего подростки знают об ответственности, которую влечет подобное преступление, однако решаются на это для легкого заработка, думая, что останутся не пойманными, ведясь на убеждения кураторов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *