
С 22 по 26 апреля на территории Гродненской области сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и профилактику ДТП с участием грузового транспорта.
По информации старшего госавтоинспектора МО ГАИ Волковысского РОВД Елены Коробач, в этот период Госавтоинспекция проверит порядок выпуска на линию грузовых автомобилей, наличие разрешения на допуск к участию в дорожном движении, особое внимание будет уделено техническому состоянию транспортных средств, состоянию автомобилей, осуществляющих перевозки грузов.
— Во время участия в дорожном движении тяжеловесных и крупногабаритных автомобильных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь водитель должен выбирать скорость движения, учитывая особенности и состояние транспортного средства, перевозимого им груза, дорожных и погодных условий, — напомнила Елена Коробач. — Перед началом движения и в пути следования водитель обязан контролировать свой груз во избежание его смещения и падения. Если размещение, крепление, состояние груза создают угрозу безопасности дорожного движения, водитель должен принять меры к устранению возникшей опасности либо прекратить дальнейшее движение.
Старший госавтоинспектор напомнила, что за нарушение правил перевозки грузов предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до четырех базовых величин. При повторном нарушении штраф вырастет до восьми базовых величин. В то же время, за нарушения правил остановки и стоянки грузового транспорта предусмотрен штраф в размере 5 базовых величин, а в случае повторного нарушения в течение года – 10 базовых величин.
Ирина МИКЛАШ