Кататься нужно по правилам

Актуально Безопасность, профилактика К сведению граждан

В последние годы электросамокаты и велосипеды стали популярным средством передвижения у Берестовичан. Это удобный и быстрый способ передвижения. Кто-то таким способом добирается до работы, дети часто едут в школу, кто-то просто катается. Однако, с увеличением популярности этих средств передвижения возникает и множество проблем, связанных с безопасностью, как для самих пользователей, так и для пешеходов.

К «самокатчикам», как и к велосипедистам, которых с наступлением весны в разы становится больше на улицах городского поселка, люди относятся по-разному. Кто-то их опасается, так как «несутся сломя голову», кто-то спокойно воспринимает их как «часть городской зарисовки».

Несомненно, на электросамокатах удобнее и быстрее добираться до определенной точки маршрута, нежели пешком. Только если для «водителей» это классное развлечение и комфортный способ передвижения, то для обычных пешеходов — опасность.

В нашем городском поселке чаще всего «самокаты и велосипеды» мчатся по тротуарам. Кто справа, кто слева, а кто и вовсе в центре тротуара летит «на всех парах». Некоторые товарищи в знак глубокого уважения к пешеходам сигналят, а другие­­ – колесят удобным для них способом, обгоняя людей. Часто можно увидеть, как взрослые и подростки едут по тротуарам, создавая опасные ситуации для пешеходов, особенно для пожилых людей и маленьких детей.  Увлекаясь гонкой, люди забывают об элементарных правилах безопасности. Такой стиль передвижения может привести к травмам не только у самих райдеров, но и у случайных прохожих.

Еще одной острой проблемой является пересечение проезжей части в неположенных местах: люди не всегда осознают риски, связанные с таким поведением. Спешка и желание избежать лишних остановок приводят к тому, что они игнорируют правила дорожного движения. Это создает реальную угрозу как для самих нарушителей, так и для водителей автомобилей.

Важно понимать, что использование электросамокатов и велосипедов — это не просто развлечение, а форма транспорта, требующая ответственности и соблюдения правил. Чтобы минимизировать риски, необходимо соблюдать правила дорожного движения: передвигайтесь по велодорожкам или обочинам, если таковые имеются. Пересекайте проезжую часть только на пешеходных переходах. Снижайте скорость на тротуарах. Будьте внимательны и снижайте скорость до минимума, чтобы не создать угрозу для пешеходов. В свою очередь, пешеходам также нужно быть внимательными, чтобы не создавать аварийных ситуаций.

Большая часть катающихся – это дети и подростки. И ответственность за их безопасность лежит на родителях, которые должны обучать своих детей передвигаться по правилам на электросамокатах и велосипедах.

К слову, электросамокаты и велосипеды — это удобные средства передвижения, но они требуют ответственного подхода. Пренебрежение правилами может привести к трагическим последствиям. Давайте сделаем наши улицы безопаснее для всех! И помните: ваша безопасность в ваших руках!

Информационная «БГ»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *