
Январь 2026 года выдался морозным, но это не охладило энтузиазм семиклассников Большеберестовицкой СШ, отправившихся на познавательную экскурсию в Гродненское областное кадетское училище. Эта поездка стала для ребят настоящим погружением в мир мужества, дисциплины и ответственного служения Родине.
Уже на пороге училища, встречая строгий порядок и выправку кадетов, ребята ощутили атмосферу, пронизанную духом патриотизма.
Экскурсию для школьников провели кадеты, с гордостью рассказывая об истории училища, его традициях и особенностях обучения.



Впечатлила ребят посещение музея. Именно здесь школьники окунулись в историю становления и развития армии Беларуси, а также смогли рассмотреть коллекцию воинских головных уборов, погонов и шевронов, боевое снаряжение солдата.

Не обошлось и без общения. Кадеты охотно отвечали на вопросы ребят, рассказывая о своей жизни в училище, о распорядке дня, об учебе и досуге. Многие семиклассники живо интересовались, как поступить в кадетское училище и какие требования предъявляются к кандидатам.


Экскурсия в Гродненское областное кадетское училище стала для семиклассников не только интересным и познавательным мероприятием, но и важным жизненным уроком. Ребята увидели, что такое настоящий патриотизм, мужество и дисциплина, и, возможно, кто-то из них в будущем свяжет свою жизнь со служением Родине.
Алексей Кудашов, руководитель по военно-патриотическому воспитанию Большеберестовицкой СШ

