Работник КПУП «Берестовицкая сельхозтехника» Сергей Майсак — слесарь с золотыми руками

"Дело жизни" Актуально Лента новостей Наши земляки Общество Проекты Человек и его дело

Более 40 лет своего профессионального стажа отдал КПУП «Берестовицкая сельхозтехника» слесарь-монтажник Сергей Майсак. За эти годы он зарекомендовал себя как высококвалифицированный, ответственный и преданный своему делу работник, внесший значительный вклад в развитие своего предприятия.

Любовь к технике

Родился Сергей Александрович в городе Онега Архангельской области – там познакомились и поженились его родители, отправившись на заработки в этот далекий край России.

– Мой отец, Александр Степанович, был родом из деревни Синьки Берестовицкого района, а мама, Мария Федоровна, приехала туда из Гомельщины, – рассказывает мужчина. – Через некоторое время они вслед за родственниками отправились в Казахстан, пробыли там 12 лет: отец работал на тракторе, а мать трудилась дояркой на ферме. А потом умер мой дедушка по отцовской линии, и родители вернулись в Беларусь, на родину отца – чтобы не оставлять одну бабушку, ей уже требовалась помощь. Это был 1971 год.

Сергей Александрович вспоминает, что он пошел в 7 класс Большеберестовицкой средней школы, а родители устроились в местный колхоз имени Горького: отец стал работать на тракторе, а мать – как и прежде, на ферме. Он вспоминает, что с детских лет его очень интересовала техника, он не раз просился к отцу в кабину трактора, чтобы послушать ровный гул мотора и почувствовать себя частью этого большого, сложного механизма.

– Для меня это было настоящим волшебством, – делится он. – Я смотрел, как отец управляет трактором, как он легко справляется с различными задачами, и понимал, что хочу тоже заниматься чем-то подобным. А когда отец разрешал мне немного самому порулить, мальчишечьему счастью вообще не было предела.

Сергей Майсак признается, что ему было интересно не только ездить – он внимательно наблюдал за тем, как устраняются мелкие неполадки, как смазываются узлы, меняются фильтры и подтягиваются болты. Уже тогда Сергей Александрович попробовал самостоятельно выполнять простейшие операции под присмотром отца.

– Сначала это были совсем мелочи: подать ключ, протереть деталь, наполнить бачок омывателя, – вспоминает он. – Но отец никогда не отмахивался, всегда находил время объяснить, что и зачем делается. Он говорил: «Хочешь, чтобы техника тебя не подвела, ты должен знать ее, как свои пять пальцев».

Начало трудового пути

Именно это раннее увлечение техникой и стремление разбираться в «железе» в конечном итоге определило будущую профессию парня. После окончания школы Сергей пошел учиться в автошколу и получил специальность водителя.  До ухода в армию он успел еще четыре месяца потрудиться на автобазе в Пограничном, на самосвале ЗИЛ-130 работал в карьере.

В 1976-1978 годах Сергей Майсак служил в армии, в артиллерийской части, которая размещалась в Германии, был водителем-оператором. По возвращении домой он устроился на работу в автобазу Берестовицкого райпо, на грузовой машине два года развозил продукты по магазинам. Именно тогда он и приглядел себе будущую супругу: Мария Станиславовна работала в кондитерском цехе в Малой Берестовице, парень часто привозил туда муку и сахар, затем по магазинам – их продукцию.   Простая, трудолюбивая и искренняя девушка сразу привлекла внимание Сергея Александровича, и вскоре он сделал ей предложение.

Судьбоносный выбор

Чтобы решить жилищный вопрос, молодые супруги стали рассматривать предложения о работе, где выделялась квартира. И именно этот момент стал решающим в том, что в январе 1981 года Сергей Майсак пришел на работу в Берестовицкую сельхозтехнику, и вот уже практически 45 лет трудится здесь, оставаясь верным предприятию, которое за эти годы стало для него по-настоящему родным. К слову, и Мария Станиславовна где-то через полгода также стала работать в сельхозтехнике: сначала технологом, а потом, окончив бухгалтерский техникум, бухгалтером, теперь она заместитель главного бухгалтера. Поэтому Берестовицкая сельхозтехника стала для семьи Майсак не просто местом работы, но и центром их жизни. Здесь они не только строили свою профессиональную карьеру, но и обрели круг близких друзей, которые поддерживали их на протяжении всех этих лет.

– Жилье, конечно, было хорошим стимулом, – вспоминает Сергей Александрович. – Мы получили двухкомнатную квартиру от предприятия. Это было огромное подспорье для молодой семьи. Но остался я здесь не только из-за этих стен. Здесь была работа, которая мне нравилась, и люди, с которыми было легко и интересно.

Первые полгода Сергей Майсак проработал подменным водителем, а потом, окончив учебный комбинат, перешел слесарем в линейно-монтажный участок.

– В то время сельхозтехнику возглавлял Геннадий Смолов, он многое сделал для нашего предприятия, – обращает внимание Сергей Александрович. – Были построены новые мастерские, административное здание, строилось много жилья для работников. Да и коллектив тогда был большой, более сотни насчитывал. Техники было много: три подъемных крана было задействовано, пять тягачей-трейлеров, самосвалы, бортовые машины, монтажных бригад, наверное, штук девять было. Мы оказывали большую помощь сельхозпредприятиям в доставке грузов, уборке урожая, проведении различных видов сельскохозяйственных работ, ремонте техники, осуществляли техническое обслуживание, ремонт и реконструкцию молокопроводов и систем водоснабжения на животноводческих фермах.

Сложные вызовы

Сергей Майсак рассказывает, что его бригада занималась обслуживанием и монтажом оборудования животноводческих ферм, а также артезианских скважин по всему району.  Именно их руками были установлены новые немецкие доильные установки Вестфалия не только в нашем районе, но в других областях республики.

– Вместе с моими коллегами-слесарями Анатолием Ульяновым и Сергеем Шкирутем в составе монтажной бригады мы смонтировали около 40 доек по всей Беларуси, – делится мой собеседник. – Бывали в разных хозяйствах, видели и крепкие сельхозпредприятия, и слабенькие. Запомнилось, как мы работали в СПК имени Кремко Гродненского района. Хозяйство было крупное, и простой дойки даже на день был недопустим. Условия были жесткие: не останавливать процесс. Пришлось проявить смекалку: мы разделили зал на две независимые секции, и пока коровы доились в первой секции, мы, работая в авральном режиме, разбирали и собирали вторую. Как только первая секция освобождалась, мы ее быстро проверяли, и коровы переходили туда, а мы начинали работать со второй. А уже несущие конструкции меняли ночью, когда дойки не было. За четыре с половиной месяца мы перебрали в этом хозяйстве три дойки, хоть на одну нам давалось два месяца. Руководитель остался очень доволен нашей работой.

Сергей Александрович отмечает, что во многих хозяйствах, где работала их бригада, им часто предлагали остаться, предлагали работу и хорошую зарплату.

–Но я уже настолько привык к своему коллективу, что не хотел уже ничего менять, даже за большие деньги, – улыбается мужчина. – Здесь мои друзья, здесь люди, которые выручают в трудную минуту, здесь мы вместе решаем проблемы района.

В день встречи мы застали Сергея Майсака с членами его бригады на демонтаже КЗС в КСУП «Пархимовцы». Ненадолго оторвавшись от своего занятия, Сергей Александрович отмечает важность командной работы.

– Мы всегда работаем вместе, и это дает более высокие результаты, – подчеркивает он, указывая на своих коллег, которые сосредоточенно занимаются демонтажем. – Самое главное при демонтаже – сохранить все то, что еще пригодится, и не повредить нужные агрегаты.

Преданность коллективу

На вопрос о сложностях работы слесарь-монтажник с улыбкой замечает, что их у него практически нет, ведь за эти годы он досконально изучил все нюансы своей профессии.

– Знаете, когда любишь свое дело, любая задача кажется интересной головоломкой, а не проблемой. Да, бывают моменты, когда нужно приложить больше усилий или найти нестандартное решение, но в итоге это лишь усиливает удовлетворение от сделанной работы! – говорит он, поправляя рабочую перчатку.

Коллеги ценят Сергея Майсака за профессионализм, надежность и готовность прийти на помощь в любой сложной ситуации. Его имя не раз заносилось на Доску почета предприятия и района, добросовестный труд слесаря-монтажника отмечался благодарственными письмами и премиями.

Сам же Сергей Александрович скромно считает, что главное для него – качественно выполненная работа, которой довольны заказчики.  

– Для меня нет ничего важнее, чем видеть, что мои усилия приносят пользу людям, что установленное оборудование работает четко и без сбоев, – подчеркивает он.

И хотя Сергею Майсаку уже 67 лет, он продолжает трудится, несмотря на то, что уже находится на пенсии.

– Пока есть силы и желание приносить пользу, не могу сидеть дома, – говорит мужчина.  – Для меня работа стала частью жизни, способом самовыражения и возможностью чувствовать себя нужным обществу. А дома что делать? Телевизор смотреть или к своим болячкам прислушиваться? Думаю, что, если ты можешь еще что-то сделать, надо делать.

Сергей Александрович искренне верит, что активный образ жизни помогает поддерживать здоровье и хорошее настроение. Поэтому он охотно берется за новые задачи, делится опытом с более молодыми коллегами и радуется каждому дню, проведенному на любимой работе.

Оглядываясь на прожитые годы, он с улыбкой отмечает:

– Жизнь показала – правильный выбор тот, который приносит радость и удовлетворение. Когда занимаешься любимым делом, каждый день становится интересным и наполненным смыслом. Я рад, что выбрал именно эту профессию, потому что она позволила мне реализовать себя, принести пользу людям и оставить после себя нечто полезное и нужное.

Ирина МИКЛАШ

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *