
Кто хорошо ест, тот хорошо и работает. Эта народная мудрость приобретает особую актуальность во время проведения важных сельскохозяйственных кампаний. Ведь в слаженной цепочке посевной питание механизаторов – важное звено. В эти весенние дни вместе с председателем райкома профсоюза работников АПК Владимиром Онищиком побывали в одном из хозяйств района и на месте убедились, что кормят земледельцев вкусно и сытно.
На должном уровне
Традиционно с наступлением весенней посевной кампании горячие обеды и ужины доставляются прямо в поле. Ежедневно на весеннем севе, подкормке, уходе за озимыми культурами и других сельхозработах в Берестовицком районе трудятся сотни человек, и каждый из них обеспечивается горячим питанием.
В каждом хозяйстве по-своему подходят к организации питания во время посевной, но все знают, что кормить тех, кто занят в массовых полевых работах, нужно сытно, вкусно, с соблюдением санитарных требований. К тому же организация питания находится на постоянном контроле райкома профсоюза работников АПК.
− Весенняя посевная − один из самых напряженных периодов в сельском хозяйстве, − отмечает председатель райкома профсоюза работников АПК Владимир Онищик. − Поэтому в эти дни особую значимость приобретает вопрос качественной организации горячего питания для механизаторов. Важно, чтобы рацион был сбалансированным и включал разнообразные блюда, чтобы в каждую точку, где трудятся хлеборобы, обед довозили вовремя и нужной температуры.
По словам Владимира Сергеевича, во всех сельхозпредприятиях района питание рабочих организовано на должном уровне. В столовых для приготовления горячих обедов есть все необходимое: помещения кухонь находятся в надлежащем состоянии, есть вся необходимая мебель, техника и посуда, продукты закупаются качественные, меню разнообразное, да и к приготовлению блюд опытные повара подходят ответственно. Поэтому можно быть уверенными − труженики, задействованные на полевых работах, голодными уж точно не останутся.
По-домашнему вкусно
С началом весенне-полевых работ горячая пора начинается не только у механизаторов, но и у поваров, работающих в столовой КСУП «Пархимовцы». Ежедневно в поле с кухни здесь отправляют пятьдесят обедов, а при необходимости и ужины.

Горячее питание получают без исключения все механизаторы, занятые на полевых работах. И все довольны. Внушительные порции, сытная и вкусная пища. Судите сами: во время нашего визита в меню механизаторов был ароматный борщ, каша гречневая со свиными биточками, свежий огурец и кисель с батоном.
Не первый сезон бок о бок с аграриями предприятия работает Вероника Ситько. Вкусно, качественно и полезно – три главных критерия в ее подходе к работе.
− Меню стараемся разнообразить. Ежедневно включаем в рацион мясо или рыбу, овощи. Готовим супы, каши, блюда из картофеля, − говорит Вероника Ивановна. − Работа в поле очень тяжелая и требует силы и выносливости, и для этого нужно хорошо подкрепиться. Стараемся, чтобы все было по-домашнему. Для первых и вторых блюд используем термосы, еду доставляем в горячем виде. Нареканий, жалоб со стороны наших работников не было.

Механизаторы сельхозпредприятия знают цену хорошей погоды, поэтому за обедом не засиживаются. На вопрос, вкусно ли кормят, с улыбкой согласно кивают головой. Они утверждают, что обеды всегда горячие, вкусные и питательные – жаловаться не на что. «Остается только хорошо работать» − в один голос заявляют мужчины.

− Каждое хозяйство заинтересовано в качественном и своевременном проведении сельхозработ, поэтому заботится не просто о горячем, но еще и вкусном питании для своих работников. Наше сельхозпредприятие – не исключение, − говорит заместитель директора по идеологической работе КСУП «Пархимовцы» Виктор Кашлявик. – Готовят наши девчата вкусно, сытно и с душой, поэтому нареканий на питание у нас никогда нет. К слову, все расходы за обеды покрывает наше хозяйство, поэтому питание у механизаторов бесплатное.

Анна ХАМЕНЯ
Фото автора