От заявлений до решений – через «Одно окно» Берестовицкого райисполкома

#нашалепшае #нашелучшее К сведению граждан Лента новостей Общество Это интересно

Служба «одно окно» Берестовицкого райисполкома с каждым годом становится все более востребованной среди населения района. Она призвана сэкономить время, ведь для осуществления какой-либо административной процедуры человеку необходимо пройти целый ряд инстанций. Об итогах работы и новшествах службы «одно окно» рассказала его начальник Оксана Толочко.

Компетенция службы

В этом году проводилась работа по совершенствованию порядка осуществления административных процедур для жителей района в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь № 2 от 27 декабря 2006 года «О дебюрократизации государственного аппарата и повышения качества обеспечения жизнедеятельности населения».

Решение вопросов граждан – наш главный приоритет, – подчеркнула Оксана Николаевна. – Главной задачей службы «одно окно» является обеспечение в одном месте приема заявлений граждан об осуществлении административных процедур и выдачи административных решений по ним, а также консультация по подготовке необходимого пакета документов. И мы с этим отлично справляемся. Девиз нашей работы – «Доступность, качество, экономия времени!» На сегодняшний день в компетенцию службы «одно окно» райисполкома входит 218 административных процедур. Из них – 146 по заявлениям граждан, 72 – по заявлениям субъектов хозяйствования, а также прием письменных уведомлений от субъектов хозяйствования, которые намерены осуществлять определенный вид экономической деятельности.

За 2025 год в службу «одно окно» райисполкома подано более 2000 заявлений по осуществлению административных процедур. Наиболее часто граждане обращались для осуществления процедур в сфере жилищных правоотношений, образования, социальной сферы, архитектуры и строительства. Субъекты хозяйствования чаще обращаются по административным процедурам в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения и рекламной деятельности, архитектуры и строительства, жилищных правоотношений.

С этого года стало доброй традицией в службе «одно окно» чествовать граждан, которые при регистрации заявления по осуществлению административных процедур стали «юбилярами» 100-го, 1000-го и 2000-го заявления. Такое событие сопровождается памятными подарками с символикой района, что оставляет у людей приятные воспоминания о визите.

Принцип – экстерриториальный

Для удобства граждан и доступности осуществления административных процедур с 17 июня 2024 года введен экстерриториальный принцип. Данный принцип дает возможность гражданам обращаться в службы «одно окно» местных исполнительных и распорядительных органов за осуществлением административных процедур независимости от подведомственности этих административных процедур, то есть независимо от регистрации по месту жительства.

Так, в этом году 39 граждан Берестовицкого района обратилось с заявлением об осуществлении административных процедур независимо от регистрации по месту жительства.

Напомним, что ранее заявитель мог обратиться за осуществлением административных процедур лишь по месту прописки, в отношении субъектов хозяйствования – по месту их нахождения, недвижимого имущества – по месту нахождения недвижимого имущества. Это новшество позволяет избежать лишних посещений и ожиданий, облегчая людям процесс получения документов или решения других административных вопросов.

Цифровизация

Сегодня служба с обращениями граждан переходит на новый уровень взаимодействия между государством и гражданином. Так, через единый портал электронных услуг — «Е-Паслуга», который является онлайн-платформой, человек может получить выписки, необходимые сведения, справки, электронные документы, не выходя из дома. Это упрощает процесс получения государственных услуг и экономит время граждан. Теперь не нужно стоять в очередях или заполнять множество бумажных форм – все можно сделать за несколько кликов.

«Е-Паслуга» также предоставляет возможность подать заявление на осуществление административной процедуры, которая переведена в электронную форму, и подписать его электронной цифровой подписью, в том числе на ID-карте. Плюсы такой услуги в том, что у человека всегда есть доступ к единому порталу электронных услуг, которым он может воспользоваться даже из дома. В едином портале обеспечена безопасность и персональная защита данных.

Граждане и субъекты хозяйствования, которые обратились за осуществлением административных процедур, могут оперативно произвести оплату за услуги через систему ЕРИП (Единое расчетное информационное пространство). Напомним, что ЕРИП – это ключевой элемент цифровизации, который предназначен для удобства и экономии времени заявителей.

– Гражданин должен прийти в службу «одно окно» максимум два раза, – отмечает начальник службы Оксана Толочко. Первый – чтобы запросить нужный ему документ, второй – чтобы его получить. Всю необходимую информацию мы запрашиваем в других структурах самостоятельно, а не требуем разного рода справок от граждан.

К людям – с вниманием

Для удобства граждан создаются максимально комфортные условия для обращений. Так, для посетителей установлен персональный компьютер, где заявитель может самостоятельно подать заявление по заданной административной процедуре в электронной форме либо при содействии работника службы «одно окно». А для инвалидов и слабовидящих людей на нем создана папка с аудиофайлами, где расположена подробная информация об осуществлении каждой административной процедуры.

В службе с обращениями граждан Берестовицкого райисполкома подключена услуга от РУП «Белтелеком» – SMS-рассылка для оперативного уведомления заинтересованных лиц о результатах готовности принятых административных решений.

В целях повышения качества и эффективности правового просвещения населения в сфере административных процедур для граждан разработаны памятки, брошюры, буклеты по различным направлениям: архитектуры и строительства, социальной сферы, образования, жилищных правоотношений, экономики и другое.

А для самых маленьких создан детский уголок в месте ожидания приема, в котором ребенок может интересно и с пользой провести время, пока родители заняты решением своих вопросов. Для детей представлены карта Беларуси, раскраски, детские журналы, карандаши, фломастеры, а также книги нравственно-патриотического воспитания про Беларусь.

На протяжении года работники службы «одно окно» активно повышали квалификацию, участвуя в видеоконференциях и семинарах различного уровня – от районных до республиканских. Важно, что обучение сотрудников способствует совершенствованию и улучшению качества обслуживания граждан.

Также специалисты службы «одно окно» участвуют и в общественной жизни района. К примеру, Анна Михалевич приняла участие в районной спартакиаде, приуроченной Празднику труда и посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. За свои спортивные достижения она была награждена Грамотой сектора спорта и туризма Берестовицкого райисполкома. Важно, что обучение сотрудников способствует совершенствованию и улучшению качества обслуживания граждан.

Доминика Карнилович

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *