В стенах микроклональной лаборатории ОАО «Малоберестовицкий элитхоз» зеленеет будущее картофельных полей региона.

За окном мороз до минус 20 и сугробы в пояс, а в микроклональной лаборатории ОАО «Малоберестовицкий элитхоз» – настоящий оазис. Здесь вовсю зеленеет рассада картофеля. Растений, кажется, бесчисленное множество! От самых крохотных в пробирках, до уже вполне себе полноценных саженцев. Более тридцати пяти лет, с 1990 года, микроклональная лаборатория ОАО «Малоберестовицкий элитхоз» занимается выращиванием семян картофеля, обеспечивая себя, другие хозяйства региона и население качественным семенным материалом «второго хлеба».
От классики к фиолетовым сенсациям
Главная задача лаборатории – получение элитных семян картофеля и обновление его сортового фонда. Специалисты получают семенной материал как уже зарекомендовавших сортов, так и активно внедряют новейшие разработки белорусской селекции. Образцы на размножение берутся в РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» в аг. Самохваловичи Минской области.
Особый интерес вызывает появление в портфолио лаборатории фиолетового картофеля, который обладает не только полезными свойствами, но и уникальным внешним видом. Содержит антоцианы (мощные антиоксиданты, придающие цвет), повышенное количество клетчатки, калия, витамина С и витаминов группы B, что делает его полезнее обычного. Фиолетовые сорта, такие как Сапфир и Лекарь, пока находятся на начальных стадиях размножения, проходя необходимый цикл, прежде чем отправиться на реализацию или попасть на прилавки сельскохозяйственных ярмарок.
Среди новинок, активно осваиваемых лабораторией, стоит отметить среднеспелый сорт Водар, который продемонстрировал наибольшую урожайность – 615 ц/га, Умка – ранний сорт с желтой мякотью, не склонный к развариванию, с отличной урожайностью в 543 ц\га, Красавік – ранний сорт с красной кожурой и кремово-желтой мякотью, Вилия – среднеспелый, устойчивый к заболеваниям.

Традиционные фавориты
Наряду с инновационными разработками, лаборатория продолжает активно работать с традиционными, проверенными временем сортами, которые по-прежнему пользуются высоким спросом. К ним относятся: Янка – сорт, известный своей разваристостью, идеально подходящий для приготовления пюре; Скарб, который остается востребованным благодаря своим вкусовым качествам; Бриз – среднеранний сорт с желтыми кожурой и мякотью, популярный среди потребителей; Першацвет – ранний, урожайный, ценимый за хороший вкус, высокую урожайность и неприхотливость; Манифест – с красной гладкой кожурой, светло-желтой мякотью, отличным вкусом (не разваривается) и высокой устойчивостью к болезням.
Важно отметить, что в ОАО «Малоберестовицкий элитхоз» не фокусируются на одном доминирующем сорте, а поддерживают их разнообразие. Это позволяет удовлетворять самые разные потребности рынка.
От пробирки до элиты
Картофель в хозяйстве выращивается по системе инвитро: полный цикл от пробирки до элитных семян картофеля занимает пять лет. Микроклональное размножение – дело тонкое. Опытные сотрудники, используя метод «резок», разделяют исходные растения на черенки, которые затем доращиваются до появления нескольких междуузлий и снова подвергаются разделению. Даже слаборазвитые верхушечки пробирочных растений или черенки с еле заметными корешками бережно доращиваются.
Микрочеренки помещаются в стерильные пробирки с питательной средой, затем выращиваются в специальном субстрате, известном как «Бион 312», по весне рассада высаживается в теплицы, а затем в открытый грунт.

Черенкование носит практически круглогодичный характер, с активной фазой, начинающейся где-то с сентября. Благодаря инициативе главного агронома Сергея Хобца и команды лаборатории, в этом сезоне удалось добиться большей независимости от поставок уже подрощенных растений из Института картофелеводства. Теперь почти весь процесс, начиная с микрочеренка, происходит в стенах лаборатории. Это не только снижает затраты, но и дает полный контроль над качеством посадочного материала.
Специалисты лаборатории за год заполняют посадочным материалом от 70 до 100 тысяч пробирок.
Команда профессионалов
Заведующая лабораторией Оксана Сунелик руководит командой из трех человек. 15-летний опыт, начавшийся с должности лаборанта, позволяет Оксане Владимировне глубоко понимать все тонкости процесса.

Костяк коллектива составляют лаборанты: опытный специалист, профессионал своего дела Ольга Михальчик, сотрудницы с небольшим стажем работы, но ответственные и старательные Алла Козловская и Екатерина Пляго. Помощь лаборантам оказывают также Анна Козловская, заведующая хранилищем в Войтеховщине, и Елена Степанчук, заведующая хранилищем в Каменке.
Коллектив трудится в специфических условиях. Процесс черенкования проходит в строгой стерильности – в ламинарном боксе. Все параметры, включая температуру и влажность, тщательно контролируются. Полив растений осуществляется вручную, с учетом индивидуальных потребностей каждого сорта.
Центр семеноводства
Микроклональная лаборатория ОАО «Малоберестовицкий элитхоз» – один из трех центров семеноводства картофеля в области, наравне с Гродненским зональным институтом растениеводства в Щучине и Новогрудским государственным колледжем технологии и безопасности. И единственное сельхозпредприятие, занимающееся разведением семян «второго хлеба». Здесь выращивается 12 сортов картофеля, причем исключительно белорусской селекции. Применение передовых технологий и качественного посадочного материала позволяет хозяйству получать урожайность картофеля более 450 ц/га, реализовывать ежегодно около 300 тонн семенных клубней элиты.
Светлана ГОНЧАРОВА
Фото автора

