Уборочная кампания на Берестовитчине идет полным ходом, и закрома сельскохозяйственных предприятий каждый день пополняются зерном нового урожая.

— По состоянию на утро 5 августа в Берестовицком районе из 13 516 гектаров зерновых убрано 26%, намолочено порядка 24 тысяч тонн зерна при средней урожайности 67,8 ц/га, — рассказал первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Курило.

– На сегодняшний день практически завершена уборка озимого рапса на маслосемена, из 2805 га убрано 92 % площадей, намолочено порядка 11,5 тысяч тонн маслосемян рапса при средней урожайности 44,6 ц/га. В лидерах по урожайности идет КСУП «Воронецкий», здесь получена урожайность зерновых 83,5 ц/га, на втором месте — агрофирма «Старый Дворец» с урожайностью 81 ц/га, на третьем – РСУП «Олекшицы» — 72 ц/га.

За этими цифрами — нелегкий труд экипажей комбайнеров, занятых на уборке зерновых и зернобобовых культур, и водителей, отвозящих зерно. С каждым днем их вклад в общий каравай все весомей и значительней, и все больше их приближается к заветному «тысячному» рубежу. Вот и сегодня в районе прошло чествование очередных комбайнеров и водителей, которые намолотили и отвезли от комбайнов более тысячи тонн зерна нового урожая. Традиционно прямо в поле их приехали поблагодарить за труд и вручить заслуженные награды первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Курило, председатель Берестовицкого райкома профсоюза работников АПК Владимир Онищик и первый секретарь райкома БРСМ Елена Карнилович.
В КСУП «Пограничный-Агро» более тысяч тонн зерна намолотили старший комбайнер Борис Хомчик и старший комбайнер Михаил Руденко, ряды водителей-«тысячников» пополнили Валерий Шиманский и Вадим Жекин.
В СУП «МилкАгро» награду получил водитель-«тысячник» Александр Кузьмицкий.
Ну а в РСУП «Олекшицы» тысячный рубеж преодолели еще три водителя — Игорь Лоскот, Валерий Колесник и Максим Воронцов.

Кстати, Максим Воронцов — молодой водитель в возрасте до 31 года, и он также получил награду в рамках республиканского проекта «Молодежь – ЗА урожай!».
Еще одно хозяйство – КСУП «Воронецкий» — тоже оказалось «богатым» на «тысячников». Здесь чествовали экипажи-«тысячники» в составе старшего комбайнера Андрея Иодковского и комбайнера Валерия Попова, старшего комбайнера Яна Шумило и комбайнера Анатолия Шумило, старшего комбайнера Степана Толочко и комбайнера Павла Анджеевского, старшего комбайнера Ромуальда Эйсмонта, а также водителя Виталия Ляховича.
Представители районной власти и общественности, а также руководство хозяйств высказали искренние слова благодарности комбайнерам и водителям за труд и пожелали им скорее покорить следующие «тысячи».
Ирина МИКЛАШ, фото автора