На Берестовитчине прошел отборочный тур конкурса «Лучшее ветеранское подворье»

Лента новостей Общество

На Берестовитчине прошел отборочный тур конкурса «Лучшее ветеранское подворье», который стартовал в начале лета. Главная его цель – популяризация активного долголетия, привлечение жителей к благоустройству населенных пунктов и поддержание статуса пожилых людей в обществе.

Всего к участию было допущено 15 из 19 заявленных подворий со всех уголков Берестовитчины. Жюри оценивало садовые участки и придомовую территорию, открывая для себя множество чудесных уголков, созданных руками хозяев подворий. Судьи отметили, что выбрать полуфиналистов было действительно непросто: все заявленные к участию дворы поражали оригинальными композициями и яркими цветочными насаждениями. Столько выдумки, фантазии, смекалки – просто глаз не оторвать. Но, как и в любом конкурсе, выбрать лучших из лучших все-таки пришлось.

Таким образом, в финал судьи отобрали 7 ветеранских подворий, которые продолжат участие в конкурсе и борьбу за звание лучшего в районе. А это красивейшие участки Станислава и Владиславы Ёдковских, Николая и Людмилы Федотовых из агрогородка Большие Эйсмонты, Янины Антушевич из Больших Иодкович, Елены Курило и Нины Кленович из Олекшиц, Александра и Галины Гурин из агрогородка Пограничный и Янины Трейго из деревни Диневичи.

Напомним, что участие в конкурсе могли принять только пожилые люди, отдельно проживающие и самостоятельно ведущие хозяйство, постоянно проживающие на территории района. А основными показателями при оценке победителя послужили образцовое содержание подворья, наличие и хорошее состояние на участке широкого ассортимента растений, плодово-ягодных культур, дизайн территории участка, его оригинальность, наличие малых архитектурных форм, использование национальных традиций в оформлении подворья, активное участие жителей подворья в общественной и культурной жизни населенного пункта.

Финальный смотр подворий ветеранов пройдет в сентябре, а вот победителей конкурса назовут во время проведения мероприятия, посвященного Дню пожилых людей, в г. п. Большая Берестовица.

Анжелика Дудко,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *