Этот день выбран Международной организацией труда. Его главная цель — содействовать предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Каждый год выбирается наиболее актуальная тема, связанная с безопасностью и гигиеной труда. В 2025 году Всемирный день ОТ посвящён революционным изменениям, которые привносят цифровые технологии и ИИ.
Вместе с изменениями цифровой эпохи меняются и методы охраны труда. Всё чаще применяются современные технологии: от искусственного интеллекта и машинного обучения для прогнозирования рисков до беспилотных летательных аппаратов для мониторинга опасных или труднопроходимых зон.
Информационно-разъяснительная кампания, традиционно проводимая в апреле, всегда насыщена разноплановыми мероприятиями. Все они направлены на то, чтобы обратить дополнительное внимание работников к актуальным вопросам в области охраны труда и сократить число травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.
Служба информации «БГ»
Фото из открытых интернет-источников