$ 1000 даром? Вполне реально

Лента новостей

Для грифа «даром», которым условно обозначили названную сумму в управлении по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома, деньги, согласитесь, заманчивые. Так все же кому, в каком порядке и за какие заслуги? Об этом сегодня говорим с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанной ХВАСТЮК.

– Жанна Анатольевна, поясните, пожалуйста, для начала, откуда в принципе взялась эта цифра – $ 1000 и на каком основании можно получить столь неплохие деньги?
– Если человек оказался без работы, но предприимчив и желает организовать собственное дело, управление по труду, занятости и социальной защите готово ему в этом помочь. Подпрограммой «Содействие занятости населения» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы предусматривается оказание содействия гражданам в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма путем предоставления финансовой поддержки в виде субсидии.
Субсидия – это единовременное безвозвратное государственное денежное пособие, равное 11-кратной величине бюджета прожиточного минимума. Для безработных, зарегистрированных в малых городах и сельских населенных пунктах, при организации предпринимательской деятельности субсидия выделяется в размере 15-ти бюджетов прожиточного минимума. Бюджет прожиточного минимума составляет 183,82 рубля. Вот вам и $ 1000.
– В таком случае расскажите, пожалуйста, более подробно, кто может рассчитывать на предоставление данной субсидии и кому принадлежит преимущественное право на ее получение?
– Субсидия может быть предоставлена гражданам: достигшим 18-летнего возраста; зарегистрированным в службе занятости в качестве безработных и планирующим организовать предпринимательскую либо ремесленную деятельность; испытывающим трудности с трудоустройством на имеющиеся вакансии; выполняющим в полном объеме обязанности безработного в соответствии с Законом «О занятости населения Республики Беларусь».
Хочу отметить также, что преимущественное право на субсидию для начала предпринимательской деятельности предоставляется безработным, которые организуют наиболее значимые для Берестовицкого района виды предпринимательской деятельности. Эти виды определены решением Берестовицкого районного исполнительного комитета и содержат 38 позиций. Перечислю некоторые из них: производство одежды, производство деревянных и пробковых изделий, изделий из соломки и материалов для плетения; производство мебели; специальные строительные работы; услуги по общественному питанию; компьютерное программирование, консультационные и другие сопутствующие услуги; деятельность в области права и бухгалтерского учета; деятельность в области физической культуры и спорта, организации отдыха и развлечений; ремонт компьютеров, предметов личного пользования и бытовых изделий; оптовая и розничная торговля, парикмахерские услуги и другое.
– А есть ли ограничения по использованию субсидии, на что должны быть потрачены выделенные деньги и каким-либо образом контролируется это?
– Субсидия должна быть использована на приобретение оборудования, инструментов, машин, механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на другие цели, связанные с организацией предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Позже, в сроки, установленные договором о предоставлении субсидии, необходимо будет предоставить копии документов, подтверждающих целевое использование субсидии.
– Предположим, кому-то из наших читателей все вышесказанное покажется неплохой альтернативой безуспешному поиску работы. Какие документы необходимо будет собрать данному человеку для того, чтобы ему предоставили-таки заветную тысячу?
– Для предоставления субсидии необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома с заявлением о предоставлении субсидии, а также предоставить бизнес-план эффективности организации предпринимательской деятельности. Пусть не пугает наших потенциальных получателей субсидии слово «бизнес-план». C его составлением помогут специалисты управления. При необходимости мы можем направить на курсы «Основы предпринимательской деятельности» за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.
– А можете ли Вы привести примеры, когда выплаченная субсидия стала начальным капиталом для последующего успешного бизнес-старта?
За 2014-2016 годы в Берестовицком районе предоставлена субсидия 8 гражданам. Большинство граждан стали индивидуальными предпринимателями.
В 2017 году выделена одна субсидия на развитие ремесленной деятельности.
Среди тех, кому субсидия помогла реализовать себя в собственном деле – М.Рыжевская (мастерская по ремонту и пошиву одежды «Софья»), Е.Болбат (розничная торговля одеждой, магазин «Селена Мода»), ИП Горбач Д.П. – ремонт компьютерной техники.
Всех, кто чувствует необходимость и желание открыть свое дело, приглашаем в управление по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома по адресу: г.п. Б.Берестовица, ул.Ленина, 11, кабинет №13 (тел. 2-12-14, 2-12-89).

Анна Радюк



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *