…Плюс древнекитайский метод

Лента новостей

Физиотерапия—древнейший метод лечения, о благоприятном воздействии на здоровье физических факторов (солнца, тепла, воды) люди знали давно. Врачи располагают тысячами фармакологических препаратов, но, к сожалению, большинство из них обладает побочными действиями, прежде всего аллергическими. А в наш век индустриализации, урбанизации, загрязнения окружающей среды в профилактике и лечении заболеваний всё большая роль отводится физическим факторам.
—Именно комплексное, рациональное сочетание медикаментозной и физиотерапии способно в значительной мере повысить эффективность лечения заболеваний,—говорит в беседе со мной врач-реабилитолог Светлана Ивановна Сорока (на снимке), которая с 2007 года возглавляет физиотерапевтическое отделение ЦРБ. –Наши пациенты—это больные стационара (хирургического отделения, терапевтического, неврологического, детского, даже реанимационного), а также те, кто лечится амбулаторно.
—Какие методы лечения используются в вашем отделении?
—Спектр их широкий. Это электро-и теплолечение, а также свето- и водолечение (светолечение проводится с помощью аппаратов «Биоптрон», «Уфо», есть солярий). Делается массаж, проводятся занятия по лечебной физкультуре, используется аэрозольтерапия…
Отделение пополняется новейшей аппаратурой, что позволяет не отставать от времени в оказании физиотерапевтических услуг. В прошлом году, например, получен фототерапевтический комплекс «Ромашка». Для магнитотерапии приобретён аппарат «Алмаг», новый у нас и парафинонагреватель.
—Услуги оказываются на бесплатной и платной основах?
—Да, больше всего платных услуг оказываем в солярии, а также с помощью «Биоптрона», лазеротерапии. На эти процедуры, а также на массаж, подводный душ—массаж люди приходят и без направления лечащего врача.
—Насколько знаю, с августа в отделении практикуется иглорефлексотерапия…
—Да, я прошла специализацию в Белорусской медицинской академии последипломного образования по иглорефлексотерапии и практикую этот древнекитайский метод лечения.
—Что же можно им лечить?
—Спектр воздействия этого метода на недуги широкий. С его помощью лечат терапевтические заболевания (артериальную гипертензию, бронхиальную астму, сосудистые осложнения сахарного диабета), язвенную болезнь, болезни периферических артерий, неврологические проявления остеохондроза, периферические нейропатии и невриты, цефалгин (мигрень и другие заболевания). Очень хорошо поддаются этому методу неврозы, депрессивные состояния. Он используется также для лечения энурезов, заикания, нервных тиков, сексуальных дисфункций, а также помогает избавиться от никотиновой зависимости. Замечу, помощь методом иглорефлексотерапии оказывается бесплатно.
—Сельское население может получить физиотерапевтические процедуры на месте, для этого не обязательно приезжать в райцентр?
—Конечно. В каждой сельской врачебной амбулатории и в некоторых ФАПах работают кабинеты. Они тоже пополняются современной аппаратурой.
—Для того, чтобы немедикаментозное лечение давало хороший эффект, нужно, чтобы проводил его грамотный и опытный специалист. Что можете сказать о своём коллективе?
—Работники нашего отделения как раз все специалисты опытыные, с большим стажем работы. Много лет отдали своему делу медсёстры В.И.Москевич, З.И.Карась, А.А.Подкович, И.Н. Остапчик, а также Л.Л.Симакова и М.А.Кучинская (обе, кстати, имеют высшую категорию). Профессионалом своего дела является массажист Т.И.Клыш.
Беседовала Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *