«Я буду молиться за тебя, дедушка!»

Культура Лента новостей

Pis-mo-na-sajt_page_01— так заканчивает свое письмо Люба Степанчук, учащаяся 4 класса Поплавского яслей-сада — базовой школы, обращенное к ветерану войны, к прадедушке, которого она никогда не видела, но знает из рассказов взрослых о его жизни.
В рамках республиканского патриотического проекта «Цветы Великой Победы» по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусской республиканской пионерской организации во всех регионах страны проходила Всебелорусская патриотическая акция «Письмо Победителю!».
Учащиеся 4-9 классов Поплавского яслей-сада — базовой школы также стали участниками этого проекта и через собственноручно написанное письмо-треугольник на фронт смогли поблагодарить своих прадедов – участников и ветеранов Великой Отечественной войны за мирное небо над головой, за возможность жить в свободной и независимой стране. В год празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне патриотическая акция «Письмо Победителю!» всколыхнула лучшие чувства в детях.
Когда читаешь письма, написанные детской рукой, не верится, что ребенок, не видевший ужасов войны, так тонко прочувствовал время, понял состояние души человека, идущего на смерть. Вот некоторые отрывки из написанных детьми писем.
«Дорогая Ольга Михайловна Хилюта! Война — это очень страшно. Я хочу, чтобы она никогда-никогда не повторилась. Мне очень жаль, что я Вас никогда не видела. Я горжусь Вами, что Вы моя прабабушка и очень Вас люблю», — пишет Анжелика Городецкая, учащаяся 6 класса.
«Мы никогда с Вами не встречались, но я знаю, что Вы храбрый и смелый человек. Я о войне знаю только из книг и фильмов. Скажите, страшно было, когда на Ваших глазах умирал Ваш товарищ? Желаю Вам жить долго, как дед Талаш», — этими словами обращается к участнику Великой Отечественной войны учащаяся 4 класса Виктория Пугачевская.
«Ты будешь жить в моем сердце, дорогой Победитель! Пока я буду жить, будешь жить ты. Я расскажу о тебе своим детям, обязательно. А они расскажут своим о твоих военных буднях. Мама говорила, что человек живет до тех пор, пока о нем помнят. Живи, дедушка!» — слова учащейся 9 класса Вероники Яковчук.
«Где-то читала, что из 100 военнослужащих, призванных на фронт в 1941 году, домой вернулся только один. Какая огромная цена у нашей Победы! Какое счастье, что людям в нашей стране не нужно воевать!» — написала Дарья Крицкая, учащаяся 6 класса.
«Меня зовут Люба. Мне 10 лет. У меня был прадедушка — Василий Васильевич Груцкий. Он воевал на фронте. Я низко кланяюсь всем ветеранам. Спасибо за то, что мы живем. Я буду молиться за тебя, дедушка!»
Вот такие они детские души. Искренность, сочувствие, сопереживание в детских письмах. Ученический коллектив Поплавского яслей-сада – базовой школы небольшой – 29 человек. Но это крепкая сплоченная семья. Мы все делаем вместе – взрослые и дети, старшие и младшие. Вместе учимся, рисуем, играем, танцуем, соревнуемся, помогаем друг другу, радуемся успехам и огорчаемся неудачам. Подготовка к празднованию 70-летия Победы, участие в эстафете патриотических акций, конкурсов, соревнований сплачивает ребят, развивает их разносторонне, учит их быть благодарными, заботливыми и внимательными к людям, к природе, к родным, к самим себе. Пожалуй, это одно из слагаемых гордого звания Человек! 70 лет назад миллионы людей за это отдали свои жизни. Светлая им память от нас, живущих!
Елена Коломеец,
директор Поплавского яслей-сада – базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *