Юридическая консультация от заместителя прокурора Берестовицкого района Дмитрия Овсейца

Лента новостей

На вопросы читателей отвечает заместитель прокурора Берестовицкого района Дмитрий Овсеец.

«В 1991 году была приватизирована квартира на 4 равные доли прописанных в ней людей (отец, мать, дочь и дочь). Через пять лет отец без вести пропал, его выписали. В 2011 году он нашелся, но в квартире уже не прописывался, в 2012 году он умер. Оказалось, что в 2008 году у него родилась еще одна дочь на территории Украины. На кого будет делиться эта 1/4 часть квартиры отца, если завещания не было, и будет ли она вообще делиться? Сейчас в квартире прописана одна мама. Имеет ли внебрачная дочь из Украины право участвовать в разделе 1/4 этой квартиры наравне с другими дочерьми, если докажет отцовство?»
Наталья,
Большая Берестовица
Дмитрий Овсеец:
— Наследниками первой очереди имущества наследодателя по закону являются родители, супруга (официально зарегистрированная на момент открытия наследства), дети (брачные, внебрачные, усыновленные, установившие отцовство — все, отцом кого зарегистрирован наследодатель). Указанные наследники наследуют имущество наследодателя в равных долях.

«Мне продали товар ненадлежащего качества. Если я рассчитывалась за товар карточкой, может ли мне продавец вернуть деньги наличными или только на карточку? И в течение какого времени это должно произойти?»
Наталья Алексеевна, Берестовицкий район
Дмитрий Овсеец:
— Могут и наличными. При возврате потребителем товара ненадлежащего качества его требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если удовлетворить требование потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для его удовлетворения не может превышать семи дней. За нарушение указанных сроков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара на день его реализации потребителю.

«Подскажите, пожалуйста, имею ли я право брать отпуск в удобное мне время (август 2013 года), если я замужем и у меня двое детей 13 и 5 лет? Мой начальник пытается отказать мне в данном праве, мотивируя тем, что я не являюсь матерью-одиночкой. Имею ли я преимущество в выборе периода отпуска перед своим коллегой?»
Татьяна Николаевна,
Большая Берестовица
Дмитрий Овсеец:
— Вы имеете право на получение отпуска в летнее или другое удобное время как женщина, имеющая двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет (п.3 ч.3 ст.168 Трудового кодекса Республики Беларусь)

«Мой муж недавно устроился на работу, по истечении какого времени ему может быть предоставлен отпуск?»
Татьяна Александровна, аг.Пограничный
Дмитрий Овсеец:
— Не ранее, чем через 6 месяцев после начала работы.

«Я работал по договору подряда, за половину ноября мне заплатили одну сумму, а по окончании договора — за декабрь, за тот же срок и те же объемы, — в три раза меньше. При расчете я попросил у заказчика смету или любые другие документы, подтверждающие правильность начисления заработной платы, мне категорически отказали, что таких документов у них нет. Так же со стороны заказчика, были нарушения некоторых обязательств. Как мне добиться правды в этом деле?»
Александр Иванович,
Берестовицкий район
Дмитрий Овсеец:
— По договору подряда зарплата не оплачивается. Это не трудовые отношения, а гражданско-правовые. И вообще, смету в данном случае составляет не заказчик, а исполнитель. Все споры по данным правоотношениям разрешаются в суде.

«Мы с мужем 2 года в разводе, он с ребенком не общается, но алименты выплачивает. Теперь я хочу прописать ребенка по новому адресу, а он свое согласие давать не хочет. Можно ли решить вопрос без его разрешения, в том числе и в будущем?»
Светлана Ивановна,
Берестовицкий район

Дмитрий Овсеец:
— Можно. Если в решении суда о расторжении брака не определено место жительства ребенка — с Вами, то обратитесь в суд с одноименным иском. Если суд решит ребенка оставить проживать с Вами, то это будет означать, что вопрос для Вас решился, в том числе и на будущее. С решением суда обращаетесь в регистрирующий орган, который на основании этого решения зарегистрирует ребенка без согласия его отца.

Подготовила Ирина Миклаш



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *